Ваш день рождения

18 октября 1632 года родился Лука ДЖОРДАНО (в Неаполе), живописец итальянской (неаполитанской) шко...

18 октября
18 октября
1632 года родился Лука ДЖОРДАНО (в Неаполе), живописец итальянской (неаполитанской) школы. За быстроту, с которой он работал, получил прозвище Лука Фа-Престо.
* * * * *
В течение девяти лет учился у Хусепе Риберы в Неаполе, затем занимался в Риме под руководством Пьетро да Кортоны и завершил свое образование копированием работ Рафаэля и Микеланджело.
Впоследствии трудился в Болонье, Париже и Флоренции, а в 1692 году был приглашён королем Карлом II в Испанию и писал в Эскориале, Мадриде и Толедо. Обладал значительным художественным талантом, весьма развитым чувством красоты и удивительной находчивостью воображения. Но иногда непростительно злоупотреблял своим дарованием, считая бойкость и быстроту фактуры главным достоинством живописного произведения.
Им выполнено множество фресок и картин, и едва ли найдется в Европе картинная галерея, в которой не было бы образцов его живописи. Одни из них прекрасно задуманы, нарисованы и написаны; другие слабы по концепции и небрежны по исполнению.
Лучшими из работ Джордано считаются «Основание ордена Золотого Руна», плафон в одном из залов Дворца Буэн-Ретиро в Мадриде, «Триумф Юдифи» и другие фрески в церкви Сан-Мартино, в Неаполе, «Михаила-архангела, поражающего Сатану» в Вене и «Суд Париса» в Берлине.
В Эрмитаже хранятся 4 картины этого живописца, принадлежащие к числу наиболее удачных его работ: «Спаситель, снятый со креста», «Отдыхающий Бахус», «Суд Париса» (копия берлинской картины) и «Кузница Вулкана»; кроме того, в Эрмитаже имеются 3 менее значимые картины Джордано: «Триумф Галатеи», «Похищение Европы» и «Аполлон и Дафна», а также – «Св. Франциск Ассизский», «Рождество Св. Иоанна Крестителя», «Битва лапифов с кентаврами», «Изгнание торгующих из храма».
Джордано был мастером переходной эпохи рубежа XVII-XVIII веков, поэтому в его творчестве черты позднего барокко подверглись своеобразной трансформации, предвосхищая открытия нового столетия.
Скончался Лука ДЖОРДАНО 3 января 1705 года на родине в Неаполе.