Ваш день рождения

5 апреля 1866 года родился Фердинанд ХАРТ НИББРИГ (в Амстердаме), нидерландский художник-импрессион...

5 апреля
5 апреля
1866 года родился Фердинанд ХАРТ НИББРИГ (в Амстердаме), нидерландский художник-импрессионист и теософ. Один из первых художников-луминистов в Нидерландах.
* * * * *
Выходец из семьи торговца, он в возрасте 17 лет поступил в Амстердамскую академию художеств. Первые 10 лет своей творческой биографии Фердинанд Харт писал полотна в импрессионистской манере – так называемой Амстердамской школы.
В 1890 году он приезжает в Париж, где в течение года живёт и работает. Здесь Харт попадает под влияние творчества Ван Гога и Ж. Сёра, он начинает писать свои картины в пуантилистском стиле. Фердинанд Харт стал одним из первых художников-луминистов в Нидерландах; его работы отличаются обилием света и написаны ясными красками.
Художник долгое время жил в городке Ларен, в нидерландском регионе Гой, однако «на этюды» ездил в различные уголки страны от Фрисландии до Зеландии. Совершил также рабочие поездки в Северную Африку и Германию, где много рисовал.
В 1908 году он стал членом Гойской ложи Теософского общества. Был, как и его жена, последователем известного теософа и предсказателя Рудольфа Штайнера.
Скончался Фердинанд ХАРТ НИББРИГ 12 октября 1915 года в Ларене.