Ваш день рождения

3 апреля 1818 года родился Жан-Франсуа ПОРТЕЛЬ (в Вилворде, регион Фландрия), бельгийский художник-...

3 апреля
3 апреля
1818 года родился Жан-Франсуа ПОРТЕЛЬ (в Вилворде, регион Фландрия), бельгийский художник-ориенталист, профессор. Его произведения относятся неоклассическому и романтическому стилям живописи.
* * * * *
Большую часть своего времени он проводил за рисованием сцен своего родного города. С 1836 года Портель обучался живописи в брюссельской Академии художеств под руководством Франсуа Навеза, а затем в Париже у Поля Делароша. В свободное же время изучал работы старых мастеров в Лувре и посещал парижские салоны в поисках вдохновения.
В 1842 году художник завоёвывает Большую Римскую премию и отправляется в путешествие по Европе и Ближнему Востоку. После возвращения на родину в 1847 году занимает пост директора Академии художеств в Генте и открывает свою художественную мастерскую.
В 1874 году Портель совершает поездку в Марокко, а по возвращении возглавляет брюссельскую Академию живописи.
Жан-Франсуа Портель был плодовитым художником. Кроме полотен, посвящённых Востоку, он писал портреты, картины на историческую и религиозную тематику. Выполнял также художественные работы для собора св. Иакова в Брюсселе.
Работы мастера оказали большое влияние на развитие бельгийской художественной школы. Он имел много учеников, среди которых – Тео ван Рейссельберге, Эмиль Вотар, Леон Фредерик, Эжен Ларманс, скульптор Шарль ван дер Стапен.
Скончался Жан-Франсуа ПОРТЕЛЬ 8 февраля 1895 года в Схарбеке (район Брюсселя).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_апреля #П__