Ваш день рождения

26 марта 1938 года родился Алексей Васильевич ПЕТРЕНКО (в селе Чемер, Черниговская обл., УССР), сов...

26 марта
26 марта
1938 года родился Алексей Васильевич ПЕТРЕНКО (в селе Чемер, Черниговская обл., УССР), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1988), Народный артист Украины (1999). Лауреат Государственной премии РФ (2000).
* * * * *
В молодости работая кузнецом, Алексей страстно желал играть на сцене – он два года пробовал поступить в Киевский театральный институт, однако неудачно. С третьего раза, в 1957 году, все же поступил, но уже в Харьковский театральный институт на курс И. Марьяненко. По окончании его несколько лет работал в драматических театрах Украины.
По приглашению Игоря Владимирова в 1964 году перебрался в ленинградский театр Ленсовета, где играл в спектаклях – «Солдат и змея», «Ромео и Джульетта», «Трехгрошовая опера», «Укрощение строптивой», «Хождение по мукам», «Преступление и наказание», «Левша» и др. Мастерство талантливого актера росло стремительно.
В 1977 году Петренко переехал в Москву, где стал актером Московского драматического театра на Малой Бронной. В дальнейшем в 1978-1982 годах работал в МХАТе, затем в «Школе драматического искусства», в 1990-х годах был актером Театра на Таганке, в «Школе современной пьесы»… Петренко предпочитал сам выбирать материал и сцену. Причем роли он играл самые разные, как трагедийные, так и комедийные, в спектаклях: «Женитьба», «Месяц в деревне», «На дне», «Веранда в лесу», «Утиная охота», «Обвал», «Серсо», «Дон Педро» и др.
Параллельно он много снимался в кино: дебют состоялся в 1967 году в картине «День солнца и дождя», а с 1991 года он актер Киностудии имени М. Горького. Первой же его большой работой стала роль Распутина в фильме «Агония» (1974), ставшего классикой кинематографа (долгое время эта картина пролежала «на полке» и вышла в прокат лишь в 1985 году).
Затем была целая череда ярких и запоминающихся ролей в фильмах «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Ключ без права передачи», «Женитьба», «Прощание», «ТАСС уполномочен заявить», «Жестокий романс», «Давыдов и Голиаф», «Узник замка Иф», «Пиры Валтасара», «Сибирский цирюльник» и многие др.
Среди его киноработ – «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Чорна Рада», «В августе 44-го», «Коллекционер», «Идиот», «Шахматист», «Доктор Живаго», «12 разгневанных мужчин», «Ветка сирени», «Двенадцать», «Похороните меня за плинтусом», «Вольф Мессинг», «Утомленные солнцем – 2» и др.
Алексей Петренко снялся более чем в 50 фильмах, блестяще играя и царственных особ, и простых мужиков. По его собственному признанию, у него никогда не было неуемного желания работать – часто сам отказывался от ролей, будучи уверен, что «лучше немного и толково, нежели всеядно». Зато в те роли, на которые он соглашался, актер вкладывал всю душу, работая с полной самоотдачей.
Он очень любил украинские песни, и сам пел их с удовольствием, участвуя в концертных программах и хоровых представлениях. Вообще, петь он мог все – увертюры, русские народные песни, духовные песнопения, арии, также пел с симфоническим оркестром под руководством Федосеева. Кроме того Алексей Васильевич записал диски с русскими народными сказками, которые боготворил, самостоятельно изучал церковнославянский язык.
До последнего известный актер продолжал много и успешно играть на сцене, сниматься в кино.
Он лауреат премии Президента России в области литературы и искусства, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, лауреат многих международных и отечественных кинофестивалей.
Скончался Алексей Васильевич ПЕТРЕНКО 22 февраля 2017 года в Москве. Похоронен на Никольском кладбище города Балашихи (Московская область).