Ваш день рождения

26 марта В 1913 году родился Пол Эрдёш (в Будапеште, тогда Австро-Венгерская империя), один из самых...

26 марта
26 марта
В 1913 году родился Пол Эрдёш (в Будапеште, тогда Австро-Венгерская империя), один из самых знаменитых математиков XX века.
Работал в самых разных областях современной математики: комбинаторика, теория графов, теория чисел, математический анализ, теория приближений, теория множеств и теория вероятности. Лауреат множества математических наград, включая премию Вольфа.
Количество написанных им научных статей, так же как и число соавторов этих статей, не имеет аналогов среди современных ему математиков.
* * * * *
Его родители, имея математическое образование, работали учителями. Видимо поэтому Пол Эрдёш еще в раннем детстве проявил выдающиеся математические способности, в 4-летнем возрасте перемножая в уме четырёхзначные числа. В школе он неоднократно выигрывал математические олимпиады, окончил Будапештский университет.
Начиная с конца 1930-х годов стиль жизни Эрдёша можно охарактеризовать как «странствующий математик». Он путешествовал между научными конференциями и домами коллег по всему миру. Появлялся на пороге со словами «мой мозг открыт» и оставался на время, необходимое для совместной подготовки нескольких статей, чтобы уехать через несколько дней дальше.
Он щедро делился с окружающими своими математическими идеями, и сам легко откликался на чужие идеи.
___«Число Эрдёша»:___
Эрдош написал за свою жизнь около 1500 статей, что сопоставимо только с числом статей у Эйлера. Многие из этих статей были написаны в соавторстве, число соавторов все ещё уточняется, но их было около 500. Традиционно в математике совместная статья является скорее исключением, чем правилом, поэтому столь огромное число соавторов Эрдёша породило такое шуточное понятие как «число Эрдёша». Оно определяется следующим образом:
- у самого Эрдёша это число равно нулю;
- у соавторов Эрдёша это число равно единице;
- соавторы людей с числом Эрдёша, равным n, имеют число Эрдёша n+1.
Словом, число Эрдёша это длина кратчайшего пути от человека до самого Эрдёша по совместным работам. По некоторым оценкам 90 % математиков обладают числом Эрдёша не более 8, что перекликается с различными теориями «тесного мира».
Существует неофициальный проект по составлению базы данных людей с конечным числом Эрдёша.
До конца жизни Эрдёш говорил по-английски с сильным венгерским акцентом – в любой части света венгры безошибочно определяли соотечественника, едва услышав его английскую речь.
На вопрос журналиста, не слишком ли он пессимистичен, Эрдёш ответил, что в нашей судьбе пессимистично только одно: «Человек живет недолго и надолго умирает».
Умер он от сердечного приступа во время конференции в Польше. В кармане у него был билет на самолет до Вильнюса, где должна была состояться его следующая конференция.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_марта