Ваш день рождения

25 февраля 1948 года родился Михаил Георгиевич АБАКУМОВ (в Коломне), советский художник, выдающийся...

25 марта
25 февраля
1948 года родился Михаил Георгиевич АБАКУМОВ (в Коломне), советский художник, выдающийся живописец современности, мастер пейзажной живописи. Народный художник Российской Федерации. Член-корреспондент Российской Академии художеств.
Виртуозный живописец, тонкий колорист, неординарная личность, он привнес свою неповторимую интонацию в традицию российского натурного пейзажа, включающую творчество И. Шишкина, И. Левитана, В. Серова, К. Коровина и других замечательных мастеров. Его «живописный» голос – это голос современного человека, зачастую живущего «на разрыв» между динамикой современных ритмов и жаждой созерцания и тишины.
* * * * *
Окончил Московское художественно-промышленное училище имени М. Калинина, а в 1977 году – художественный факультет Института кинематографии (ВГИК), занимался в мастерской профессоров Шпинеля и Мясникова.
Его отец, из егорьевских купцов-старообрядцев, не без содрогания вспоминал, как в 1920-е годы жгли на площадях святые иконы, а мать – была православной. Именно это и сказалось впоследствии на избранной основной тематике картин художника – он много писал церкви и храмы, но не разрушенные, а восстановленные.
Изначально в картинах Михаила Абакумова преобладал архитектурный пейзаж. Но он продолжал искать себя.
«Я хочу писать гармонию, творение Бога. Художник пишет то, что он утверждает. Быть может, я пишу идеальную страну, но такой я хотел бы видеть Россию!» – и он начинает писать храмы – душу российскую. Абакумов начинает писать саму Россию, полную солнца, подтаявшего мартовского снега, прозрачной воды и дурмана от густого ковра из опавших осенних листьев...
Михаила Георгиевича именуют «живописцем радости», «солнечной кистью России».
Наследие его велико – более 1500 картин.
Начиная с 1975 года, художник неоднократно выставлялся за рубежом – в Болгарии, Италии, Турции, Германии, Японии, Швеции. Везде, где появлялись картины Абакумова, они воспринимались и принимались восторженно.
Михаил Георгиевич писал храмы, крепости, простые деревенские пейзажи. Свои «идеи» он легко находил в Пскове, Старой Ладоге, Тотьме, Великом Устюге, Рязани, Зарайске и еще во многих городах русской славы и истории. Но особенную привязанность испытывал к Коломне – городу детства.
Скончался Михаил Георгиевич АБАКУМОВ 19 июля 2010 года, похоронен на Старом городском кладбище Коломны.
Художник оставил огромное количество работ, хранящихся в собраниях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, в стенах Свято-Троицкого монастыря, и многих региональных музеев.