Ваш день рождения

25 февраля 1956 года родился Борис Михайлович ОЛЬШАНСКИЙ (в Тамбове), советский и российский художн...

25 марта
25 февраля
1956 года родился Борис Михайлович ОЛЬШАНСКИЙ (в Тамбове), советский и российский художник-славянист, продолжатель традиций русской школы живописи, автор более 300 картин. Член Союза художников СССР (1989).
* * * * *
Выходец из крестьянской семьи, он с детства увлекался живописью – свои ранние работы Борис посвящал сельскому быту. В 1980 году окончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого, а в 1986 году – Суриковский институт в Москве, где обучался в книжной мастерской профессора Б.А. Дехтерёва.
В дальнейшем Ольшанский сотрудничал с издательствами: «Детская литература», «Художественная литература», «Изобразительное искусство», «Молодая гвардия», «Радуга».
Его творчество отображает русский фольклор. В своих работах Борис Михайлович старается представить повседневную жизнь людей дохристианской Руси, следуя историческим фактам и свидетельствам современников. Персонажи на полотнах художника полны спокойствия и уверенности.
С 1990 года Ольшанский создаёт монументальные живописные полотна на историческую тему. Многие его работы посвящены батальным сценам. В своём творчестве он использует также символику, например, представление Берегини, укрывающей Русь пологом своего плаща.
В 2006 году работы Бориса Михайловича ОЛЬШАНСКОГО были опубликованы в авторской книге-альбоме «Борис Ольшанский».