Ваш день рождения

19 марта 1882 года родился Сергей Юрьевич /Георгиевич/ СУДЕЙКИН (в Санкт-Петербурге), русский живоп...

19 марта
19 марта
1882 года родился Сергей Юрьевич /Георгиевич/ СУДЕЙКИН (в Санкт-Петербурге), русский живописец и график, представитель символизма, один из виднейших мастеров круга «Голубой розы», выдающийся театральный художник.
Он также один из организаторов и декоратор знаменитого литературно-художественного кабаре «Бродячая собака» в Санкт-Петербурге.
* * * * *
Выходец из семьи подполковника Отдельного корпуса жандармов, Сергей обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) у А. Архипова, А. Степанова, А. Васнецова, Н. Касаткина, Л. Пастернака. C 1903 года продолжил обучение в мастерских В. Серова и К. Коровина.
Начало его карьеры, как театрального художника связано с московским театром «Эрмитаж». В 1902 году совместно с Н. Сапуновым он работал в нем над оформлением целого ряда оперных постановок, в их числе «Орфей» К. Глюка и «Валькирия» Р. Вагнера.
В дальнейшем Судейкин оформлял постановки для Малого драматического, Русского драматического и театра Комиссаржевской в Петербурге; как художник сотрудничал с журналами «Весы», «Аполлон», «Сатирикон» и «Новый Сатирикон».
В 1909 году Сергей Юрьевич поступил в Санкт-Петербургскую Академию художеств, в мастерскую Д. Кардовского. Тогда же он знакомится с А. Бенуа и благодаря ему знакомится с другими «мирискуссниками».
В 1917 году Судейкин уезжает в Крым, а через 3 года с женой эмигрирует во Францию, путь его лежит из Батума через Марсель в Париж. Во французской столице художник становится сценографом кабаре «Летучая мышь» Н. Балиева, оформляет два спектакля для труппы Анны Павловой. С труппой Балиева он приезжает на гастроли в США (1922) и обосновывается в Нью-Йорке.
В период 1924-1931 годов Судейкин активно работает над оформлением многих постановок для театра «Метрополитен Опера», сотрудничает с труппами М. Фокина, Л. Мясина, Дж. Баланчина. Им созданы декорации к голливудскому кинофильму «Воскресенье» по роману Л.Н. Толстого.
Работы мастера находятся во многих известных российских и зарубежных музеях, таких как Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный Русский музей, Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева, Бруклинский музей в Нью-Йорке и др.
Последние годы жизни тяжело больной художник провел в нужде. Его творческие силы были исчерпаны.
Скончался Сергей Юрьевич СУДЕЙКИН 12 августа 1946 года в Найаке под Нью-Йорком, похоронен на Бруклинском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_марта #С__