Ваш день рождения

2 марта 1937 года родилась Тамара Григорьевна ЮФА /урождённая – Чванова/ (в деревне Колодезная, Вор...

2 марта
2 марта
1937 года родилась Тамара Григорьевна ЮФА /урождённая – Чванова/ (в деревне Колодезная, Воронежская область; ныне Липецкая область), замечательная советская и российская художница, заслуженный художник Российской Федерации. Народный художник Карелии. Лауреат Государственной премии Карельской АССР. Почётный гражданин Петрозаводска.
В графике она известна в первую очередь работами на сюжеты карело-финского эпоса «Калевала» («Сюоятар», «Лоухи и дочь», «Невеста Похьелы», «Айно», «Рунопевцы» и др.). Композиции выполнены в бело-чёрной гамме, изредка вводится охра («Лебедь Туонелы», «Марьятта», «Плач невесты», «За лебедем смерти»).
* * * * *
В период 1956-1960 годов обучалась в Ленинградском художественно-педагогическом училище. По окончании учебы Тамара Юфа преподавала в школе посёлка Ладва Карельской АССР; с 1964 года по настоящее время проживает в Петрозаводске.
Художница создала станковые композиции по мотивам «Слова о полку Игореве», выполнила иллюстрации к изданиям эпоса «Калевала», к «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях», к сказкам Андерсена, Топелиуса, Братьев Гримм, Перро и других авторов.
«Калевала» же стала главной книгой в жизни Тамары Юфа, а иллюстрации к эпосу – творческой удачей в создании своего уникального и неповторимого стиля в изобразительном искусстве. Калевальская графика художницы – это мир радости и грусти, любви и страдания. Мечты и печали юных дев, подвиги юношей, переживание матерей, мудрость старцев... Ею очень тонко передана красота северной природы, края зеркальных озер и бескрайних лесов.
Тамара Григорьевна ЮФА работала в качестве сценографа в Национальном театре Республики Карелия, Карельском театре кукол, оформила спектакли по произведениям Топелиуса, Ибсена и Линдгрен.
Самое большое её публичное собрание работ находится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия в Петрозаводске.