Ваш день рождения

2 марта В 1921 году родился Эрнст ХААС (в Вене), известнейший австрийский фотограф мира. Говоря о на...

2 марта
2 марта
В 1921 году родился Эрнст ХААС (в Вене), известнейший австрийский фотограф мира.
Говоря о начале цветной фотографии и о первых фотографах, начавших работать в цвете, невозможно не упомянуть его имя. Хаас является одним из тех фотографов, которые преодолели разрыв между искусством и фотожурналистикой.
В то время мало кто воспринимал и относился к фотожурналистике, как к искусству. Эрнст в число таких людей не входил. Фотограф через свои великолепные художественные фотографии, смог привнести искусство в репортажную съемку.
Он был самой чуткостью, обладал глубоким умом, знанием мира, его цвета и истории с самых давних времен, осведомленным в истории и теории различных культур, человеком невероятного обаяния. Все свои знания Хаас выражал в своих фотографиях.
* * * * *
В юношестве он интересовался медициной и живописью. Любовь к искусству ему с ранних лет привила ему мать, будучи сама страстным искусствоведом. Именно она развила у Эрнста тонкое эстетическое восприятие и художественный вкус; и именно она оставалась для фотографа идеальным авторитетом на протяжении всей жизни, даже тогда, когда он сам стал мировой знаменитостью.
Серьёзно заниматься фотографией Эрнст начал в 1940 году. Окончив Институт графических искусств, в военные годы работал в фотостудии в Вене и преподавал искусство фотографии в европейском отделении Американского Красного Креста. После II-й мировой войны он уже не сомневался, что хочет сделать фотографию главным делом своей жизни.
Свою первую камеру – «Rolleyflex» – Хаас приобрел в 1946 году, позже обменял её на фотоаппарат «Leica», более удобный в использовании, хотя и уступающий предыдущей камере по техническим возможностям.
В конце 1940-х годов стал работать фотографом в журнале «Heute». Его фоторепортаж о возвращении военнопленных австрийцев на родину прославился на весь мир. Известные издания стали приглашать Хааса к сотрудничеству. Затем он устроился в фотоагенство «Magnum Photos», которое, благодаря его стремлениям, через несколько лет приобретёт широкую популярность. Работал вместе с Анри Картье Брессоном и Робертом Капа. В 1959 году Хаас возглавил фотоагенство.
Одно из главных новаторств Эрнста Хааса – начало работы с цветной фотоплёнкой. Его эксперименты в 1950-е годы повлияли на развитие всей фотографии второй половины ХХ века. Именно он стал интерпретировать цвет как главный объект фотосъёмки и впервые заснял в цвете динамичные сцены.
Заслуги Хааса по праву были оценены современниками. В 1958 году он был признан одним из лучших фотографов современности по версии журнала «Popular Photography».
Хаас был лидером по числу проданных альбомов, а известный альбом «The Creation» имел тираж более 500 тысяч экземпляров. Его называли универсальным фотографом: он одинаково успешно работал с жанрами городской и пейзажной фотографии, абстракцией и репортажем, как в цвете, так и в черно-белом представлении.
Скончался Эрнст Хаас от инсульта 12 сентября 1986 года в Нью-Йорке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_марта #Х__