Ваш день рождения

1 марта 1863 года родился Александр Яковлевич ГОЛОВИН (в Москве), русский художник, сценограф. Наро...

1 марта
1 марта
1863 года родился Александр Яковлевич ГОЛОВИН (в Москве), русский художник, сценограф. Народный артист РСФСР. Действительный член Академии художеств.
В живописи работал обычно темперой и пастелью – создал колоритные пейзажи и натюрморты, а также портреты, часть из которых можно назвать художественными документами, в других присутствует и модерн, и начало импрессионизма.
* * * * *
По окончании в 1881 году Поливановской гимназии (здесь обучались такие поэты, как В. Брюсов, Андрей Белый, М. Волошин и многие др.) Александр Головин поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). Вскоре перевелся на живописное отделение.
В период обучения в училище он познакомился с Левитаном, Коровиным, Архиповым, Остроуховым, Нестеровым. Молодых художников сблизило совместное участие в «рисовальных и акварельных» вечерах.
В первые годы после окончания училища Головин подрабатывал подмастерьем у декоратора А. Томашки, занимался росписью цветов на атласе под заказ. Художник, не стеснялся никакой работы.
На Всемирной выставке в Париже в 1889 году Головин был покорен новейшей французской живописью. Он посещал Академию Коларосси и школу-студию Витти (1897) в столице Франции.
В 1898 году Головин был назначен на должность художника-декоратора Императорских театров. Он оформлял спектакли Большого театра в Москве.
Переехав в 1901 году в Петербург, Головин занял с 1902 года пост главного декоратора Императорских театров и консультанта дирекции по художественным вопросам. Свои работы он создавал для Александринского и Мариинского театров.
Александр Яковлевич придумал эскизы костюмов и декораций: к операм «Орфей и Эвридика» К. Глюка, «Каменный гость» А. Даргомыжского; к спектаклям «У врат царства» К. Гамсуна; «Гроза» А. Островского, «Маскарад» М. Лермонтова, «Песнь соловья» И. Стравинского и многим др. В 1906-1907 годах художник создал цикл декораций к опере Ж. Бизе «Кармен».
Его театральные пейзажи настолько реалистичны, что невольно становишься участником театрального представления.
Головин был активным членом объединения «Мир искусства», дизайнером интерьеров, мебели. Совместно с Коровиным принимал участие в оформлении российского павильона на Всемирной выставке в Париже 1900 года и гостиницы «Метрополь» в Москве (майоликовый фриз) в 1900-1903 годах.
В период 1908-1917 годов сотрудничал с В. Мейерхольдом, оформлял постановки антрепризы Сергея Дягилева «Русские сезоны» в Париже.
Александр Головин совместно с Н. Рерихом и Д. Стеллецким создал костюмы и декорации к операм «Борис Годунов» Мусоргского, а также декорации к балету «Жар-птица» Стравинского.
После 1925 года художник практически не выезжал из Царского Села, где поселился в 1913 году. Но перед этим художник успел встретиться со Станиславским в Одессе. Результатом этого стала совместная работа над «Женитьбой Фигаро» Бомарше. В 1927 году в Художественном театре с оглушительным успехом прошла премьера спектакля. Сам же художник, по причине болезни, не смог попасть на премьеру.
Скончался Александр Яковлевич ГОЛОВИН 17 апреля 1930 года в Детском Селе (так называлось Царское Село с 1918 по 1937 год).