Ваш день рождения

1 марта В этот день 1996 года президентом России подписан указ о сооружении нового космодрома «Своб...

1 марта
1 марта
В этот день 1996 года президентом России подписан указ о сооружении нового космодрома «Свободный» в Амурской области.
Официально он имел название 2-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны РФ и располагался на Дальнем Востоке, в междуречье рек Амура и Зеи в районе города Свободный-18.
Космодром был создан на базе расформированной 27-й Краснознаменной дальневосточной дивизии РВСН. Позиционный район дивизии с центром в посёлке Углегорск был построен в 1964-70 годах для боевого дежурства баллистических ракет РС-10. В 1993 году её объекты были переданы в состав военно-космических сил.
Вопрос о необходимости создания и выборе места расположения нового российского космодрома был поставлен командованием Военно-космических сил в конце 1992 года. Причиной послужило то, что в результате распада СССР космодром Байконур оказался вне территории России.
Реализация российских космических программ оказалась зависимой от другого государства. Если применительно к гражданским космическим системам это, в принципе, допустимо, то в отношении военных космических систем исключено.
Космодром «Свободный» предназначался главным образом для запусков искусственных спутников Земли с наклонением орбиты к плоскости экватора в пределах от 51 до 110 градусов. С точки зрения широты Свободный расположен удачнее космодрома в Плесецке, но хуже Байконура.
За всё время существования космодрома здесь было произведено 5 запусков ракет. История российского космодрома «Свободный» началась 4 марта 1997 года стартом ракеты-носителя «Старт 1.2» с космическим аппаратом «Зея» на борту. Запуск был осуществлен с мобильной пусковой установки типа «Тополь».
Последний старт был осуществлен 25 апреля 2006 года. С 2007 года фактически не функционирует.
В перспективе с космодрома планировалось запускать проектируемые ракетоносители тяжёлого класса «Ангара», с повышенными требованиями к экологической безопасности.
Но в 2005 году на заседании Совета безопасности РФ было решено в рамках сокращения ВС ликвидировать и космодром Свободный ввиду малой интенсивности запусков и недостаточного финансирования. В начале 2007 года было объявлено о закрытии и расформировании космодрома «Свободный».
Осенью 2007 года появились планы создания на этом месте до 2018 года нового космодрома «Восточный» с новой инфраструктурой, а все военные запуски решено производить из Плесецка.
Его строительство начато в октябре 2011 года, стартового комплекса – в 2012 году, первый запуск ракет запланирован на 2015 год, завершение строительства – на 2016 год, а на 2018 год – запуски кораблей с космонавтами.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_марта