Ваш день рождения

25 февраля 1950 года родился Валерий Николаевич СТРАХОВ (в Череповце, Вологодская область), русский...

25 февраля
25 февраля
1950 года родился Валерий Николаевич СТРАХОВ (в Череповце, Вологодская область), русский советский художник-живописец, великолепный мастер северного городского и сельского пейзажа, педагог, член Союза художников Российской Федерации (1986). Народный художник России (2013), член-корреспондент Российской академии художеств.
Страхов работает в технике масляной живописи в жанрах пейзажа, интерьера.
* * * * *
Детство и юность Валерия прошли на станции Хемалда. Он учился в сельской школе, затем после службы в армии трудился на металлургическом заводе в Череповце. Первые уроки изобразительного искусства начал брать у С. Пескова в студии при художественном отделе Череповецкого краеведческого музея.
С 1972 года обучался в Ярославском художественном училище. Продолжил образование в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова (1978-1983) в мастерской профессора В. Цыплакова. Участник региональных художественных выставок с 1984 года.
Произведения художника находятся в Вологодской областной картинной галерее, Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, Череповецком музейном объединении, Тотемском музейном объединении, Вытегорском краеведческом музее, Плёсском музее-заповеднике, в частных собраниях в России и за рубежом.
Постоянно с 1983 года Валерий Николаевич СТРАХОВ живёт и работает в Вологде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #С__