Ваш день рождения

5 февраля 1872 года родился сэр Уильям Ньюзем Приор НИКОЛСОН (в Ньюарк-он-Тренте, графство Ноттинге...

5 февраля
5 февраля
1872 года родился сэр Уильям Ньюзем Приор НИКОЛСОН (в Ньюарк-он-Тренте, графство Ноттингемшир), английский художник, график и детский писатель.
* * * * *
Выходец из семьи фабриканта, он живопись изучал в художественной школе Губерта фон Геркомера. Совместно со своим шурином Джеймсом Прайдом, Николсон открывает художественное ателье, в котором выпускались великолепные графические работы и ксилографии, предназначенные для плакатов в стиле модерн.
Николсон и Прайд стали новаторами плакатного дела в Англии конца XIX столетия. Им принадлежит идея уменьшения до минимума размеров текста на листе с тем, чтобы как можно выгоднее подать изображение. Художники упростили проведение линий рисунка и уменьшили количество используемых цветов. Работы Николсона и Прайда оказали влияние на развитие плаката в Германии и Франции начала XX века.
После 1900 года Николсон всё больше внимания уделяет живописи. На художественных соревнованиях во время Олимпийских игр в Амстердаме (1928) он завоёвывает золотую медаль в области графики. В 1936 году художник был посвящён в рыцари.
Уильям Николсон был также известен как книжный иллюстратор и автор детских романов. Занимался созданием цветных витражей в церквях. При жизни был меценатом, поддерживал более 40 благотворительных организаций, особенно тех, которые посвящены заботе о детях. Он прекрасно играл на классической гитаре, научился танцевать фламенко.
Скончался Уильям Ньюзем Приор НИКОЛСОН 16 мая 1949 года в Блоубери (графство Беркшир).