Ваш день рождения

5 февраля 1840 года родился Хайрем Стивенс МА́КСИМ (в Сэнгервилле, штат Мэн, США), английский конс...

5 февраля
5 февраля
1840 года родился Хайрем Стивенс МА́КСИМ (в Сэнгервилле, штат Мэн, США), английский конструктор, оружейник и промышленник американского происхождения, создатель знаменитого станкового пулемёта «Максим».
* * * * *
Получив начальное образование, стал мастером-инструментальщиком на заводе. В это время Максим придумывает различные агрегаты: машину для добывания светильного газа, для питания паровых котлов водой. Изобретательство было его профессией.
В 1877 году он стал одним из основателей электроосветительной компании, а на выставке в Париже 1881 года представлял динамо-машины и лампы накаливания.
Но в родной Америке успеха ему достичь не удалось, как и попытки оспорить у Томаса Эдисона патенты на конструкцию электролампы. Потому в 1881 году Максим перебрался в Англию, где и достиг славы, создав первый автоматический пулемет.
Начиная с 1883 года начал деятельность по разработке автоматического оружия: сначала сконструировал автоматическую винтовку, затем – автоматическую пушку и, наконец, в 1884 году станковый пулемёт «Максим».
Никто не может подсчитать, сколько же народу было из него уничтожено. Впервые эффективность пулемета была доказана в 1893 году, когда в Южной Африке 50 британских солдат с 4 пулеметами за полтора часа уложили 3 из 5 тысяч нападавших на них зулусов.
Станковый пулемет, получивший имя своего изобретателя, стал одним из самых популярных видов оружия во многих государствах и является родоначальником всего автоматического оружия. В Россию показательный образец пулемёта 45-го калибра был привезён в 1887 году. На полигонных испытаниях 8 марта 1888 года из него стрелял сам император Александр III.
Великобритания и Россия стали первыми странами, где осознали преимущества нового оружия.
В 1888 году Максим, пригласив в компаньоны английского фабриканта Норденфельда, основал в Германии завод скорострельных пушек.
В I-ю мировую войну уже все воюющие стороны были вооружены пулеметами. Будучи усовершенствованным, «Максим» применялся до начала II-й мировой войны, а в Красной Армии оставался в годы этой войны, вплоть до её окончания.
Сам конструктор в 1901 году королевой Викторией был посвящен в рыцари. В этот период он увлекается конструированием летательных аппаратов, изобретает прибор для лечения астмы.
В конце жизни страдавший хроническим бронхитом Максим придумал ингалятор, но его подняли на смех и даже обвинили в шарлатанстве. Тогда изобретатель горько признался: «Легко заслужить почести созданием машины смерти, но не ждите уважения, если стремитесь помочь страдающим».
Скончался Хайрем Стивенс МА́КСИМ 24 ноября 1916 года в Лондоне.