Ваш день рождения

18 января 1864 года родился Иван Сидорович ИЖАКЕВИЧ (в селе Вишнополь, Киевская губерния Российская...

18 января
18 января
1864 года родился Иван Сидорович ИЖАКЕВИЧ (в селе Вишнополь, Киевская губерния Российская империя), советский и украинский художник, график, писатель. Народный художник УССР. Отец композитора Михаила Ижакевича.
Он был плодотворным мастером, искусствоведы насчитали, что за 80 лет творческой работы им создано более 20 тысяч произведений, разошедшихся по всему миру.
* * * * *
Выходец из бедной крестьянской семьи, Иван, желая стать художником, в 10-летнем возрасте отправился в Киев. Служил посыльным при монастыре, учился в художественной школе при Киево-Печерской лавре. Затем поступил в частную школу художника Н. Мурашко. В 1882-1884 годах участвовал в реставрации старинных фресок Кирилловского монастыря в Киеве.
С 1884 года обучался в Санкт-Петербургской Академии художеств, за успехи был награждён серебряными медалями. В 1888 году из-за недостатка средств был вынужден покинуть Академию, стал работать учителем рисования в сельской школе.
Иван Ижакевич иллюстрировал периодические издания, на протяжении 29 лет сотрудничал с журналом «Нива». Через страницы массового и популярного в Российской империи издания знакомил широкие круги читателей с историей, литературой и бытом украинского народа.
В 1905-1906 годах он занимал должность художественного руководителя рисовальной школы в Киево-Печерской Лавре. Тогда же расписал Свято-Покровскую церковь в Покровском монастыре. В 1911 году расписывал церковь Св. Георгия в селе Пляшева на Волыни. С 1917 года жил и работал в Киеве.
В советское время Ижакевич был деятелен в книжной графике, монументальной и станковой живописи, писал портреты, исторические полотна и пейзажи. Он автор иллюстраций к произведениям Н. Гоголя, Т. Шевченко, Леси Украинки, И. Франко и др. Член Ассоциации художников Красной Украины.
Во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период Иван Сидорович участвовал в восстановлении церквей в Киеве. В 1951 году ему было присвоено звание Народного художника Украинской ССР.
Художник продолжал неустанно работать и в свои 98 лет, после его смерти на мольберте осталась неоконченная им картина «Декабристы в Забайкалье».
Скончался Иван Сидорович ИЖАКЕВИЧ 19 января 1962 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.