Ваш день рождения

18 января 1803 года родился Фрэнсис ГРАНТ (в Килграстоне, область Перт и Кинросс), известный шотлан...

18 января
18 января
1803 года родился Фрэнсис ГРАНТ (в Килграстоне, область Перт и Кинросс), известный шотландский художник-портретист, академик, в 1866-1878 годах занимал пост президента Королевской академии художеств.
Написал портрет королевы Виктории и многих своих известных современников.
* * * * *
Выходец из семьи шотландского аристократа, он получил образование в школе Харроу. Учился на адвоката, но бросил это ради занятий живописью.
Самостоятельно выучился на художника, хотя непродолжительное время обучался у Александра Нэйсмита. Быстро завоевал репутацию прекрасного художника «спортивных объектов».
В 1834 году Фрэнсис Грант впервые выставил свою работу в Королевской Академии, которая называлась «Милтоновский завтрак».
После ряда других успешных работ, он стал популярным и востребованным художником-портретистом. Писал картины, в том числе для графа Честерфилда и герцога Веллингтона. В число его работ вошли портреты королевы Виктории и лорда Пальмерстона.
В 1842 году Грант стал ассоциированным членом Королевской академии художеств, а в 1851 году был избран в её действительные члены. В 1866 году он занял пост президента Королевской академии художеств. Вскоре после этого был посвящён в рыцари.
Также художник написал портрет своей дочери, Анны Эмили Софии Грант, который теперь находится в Национальной Галерее Шотландии и считается классическим примером изображения викторианской женщины.
Скончался Фрэнсис ГРАНТ 5 октября 1878 года в Мелтон-Мобрее (графство Лестершир, Великобритания).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января #Г__