Ваш день рождения

4 января 1860 года родился Виктор Аксель ВЕСТЕРХОЛЬМ (в Або, Великое княжество Финляндское; ныне Ту...

4 января
4 января
1860 года родился Виктор Аксель ВЕСТЕРХОЛЬМ (в Або, Великое княжество Финляндское; ныне Турку, Финляндия), финский художник-пейзажист, профессор, главный хранитель Художественного музея Турку, создал колонию художников Эннингебю.
В своём творчестве испытал влияние импрессионизма. Воспевал красоту и суровое величие родной природы («Аландские острова», 1909; «Церковь Кёкер на Аландах», 1908).
* * * * *
Выходец из семьи шкипера, он в период 1869-1879 годов обучался в Финской рисовальной школе в Або, а позднее дважды – в качестве творческой практики – в Академии художеств в Дюссельдорфе. Виктор Вестерхольм являлся последним из плеяды финских художников дюссельдорфской школы. Его учителями были Андреас Мюллер, Уго Крола и Ойген Дюкер.
В дальнейшем он проходил обучение в Париже (1888-1890) у Ж.Ж. Лефевра и Г. Буланже.
В качестве самостоятельного живописца дебютировал в 1876 году. Принимал участие во многих выставках в Финляндии, а также экспонировался в Венеции, Париже, Москве и Копенгагене.
Так же Вестерхольм преподавал в художественной школе в Або и какое-то время возглавлял её в качестве директора. В период 1891-1919 годов был первым хранителем художественного собрания Художественного музея в Або.
Место летнего пребывания Виктора Вестерхольма привлекало многих финских, шведских и эстонских художников вплоть до 1914 года. Колония художников была создана по примеру датской колонии на острове Скаген. Ряд финских живописцев поселились в колонии или же часто посещали её (Э. Мюкка, Ф. Алстедт, Э. Фаворин, А. Лундхал и др.).
Еще в 1886 году Вестерхольм предложил знакомым финским и шведским художникам приезжать к нему работать на пленэре. Постепенно колония разрасталась. Особенно очень активной жизнь в колонии была первые 6 лет: с вечеринками и маскарадами, экскурсиями на архипелаг Аландских островов и своеобразными мастер-классами.
В дальнейшем спасаясь от «преследования критики», многие художники уехали жить и работать в соседнюю Данию в колонию Скаген, а в Эннингебю остались самые «стойкие». В 1906-1913 годах в колонии поселилась группа эстонских художников и писателей, так называемая группа «Молодая Эстония». Первая мировая война стала финальной точкой колонии. Некоторые из финнов вернулись сюда только после 1938 года.
Скончался Виктор Аксель ВЕСТЕРХОЛЬМ 19 ноября 1919 года в Турку.
После смерти художника его большие ретроспективы прошли в Финляндии; представлены были картины Вестерхольма и на выставках в Киле (Германия), Милане и Риме (Италия), Москве и Ленинграде (СССР) и в Китае.