Ваш день рождения

24 декабря 1862 года родился Василий Николаевич БАКШЕЕВ (в Москве), выдающийся русский советский ху...

24 декабря
24 декабря
1862 года родился Василий Николаевич БАКШЕЕВ (в Москве), выдающийся русский советский художник-живописец, академик. Действительный член АХ СССР (1947). Народный художник СССР (1956). Лауреат Государственной премии 2-й степени (1943).
В начале своего творчества он работал в русле передвижников, как художник-жанрист. В последующие годы в основном писал пейзажи, сочетая импрессионистическую манеру с лирической символикой.
Живописец А.А. Пластов отмечал: «…живопись Бакшеева, вся его личность всегда были и есть как родничок холодной, чистой кристальной воды…».
* * * * *
Выходец из семьи дворянина, Василий в 1877 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ) на архитектурное отделение. Однако впоследствии увлечение живописью взял верх, и Василий Бакшеев перевелся на живописное отделение. Преподавателями у него были В. Маковский и А. Саврасов.
Первые произведения молодого художника получили высокую оценку В. Верещагина. Картина «Девушка, кормящая голубей» (1887), показанная на выставке в МУЖВЗ, обратила на себя внимание мецената Павла Третьякова и была приобретена им для своей коллекции, а за картину «Возвращение с богомолья», написанную в 1888 году Бакшееву присваивают звание классного художника.
Несколько следующих жанровых картин упрочили за ним репутацию реалиста, придерживающегося лучших традиций русской живописи.
В 1880-х годах творчество Бакшеева представлено пейзажной живописью, наибольшую известность получили произведения «Первая зелень», «Поля», «Осень. Прощальные лучи».
Наряду с творческой и организационной деятельностью Василий Николаевич занимался педагогической работой: с 1894 до 1918 года преподавал в МУЖВЗ. В 1896 году Бакшеев избран членом Передвижных выставок (экспонент с 1891 года). В 1913 году он получает звание академика живописи. Входил в «Товарищество передвижников», был одним из организаторов «Союза русских художников» (1903).
После Октябрьской революции Бакшеев работал в Комиссии по охране памятников искусства и старины, принимал участие в организации московских районных музеев.
События 1917 года оказали влияние на творчество художника. В 1922 году он вступает в Ассоциацию художников революционной России (АХРР) и участвует в ее выставках.
Скончался Василий Николаевич БАКШЕЕВ 28 сентября 1958 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.