Ваш день рождения

13 декабря 1836 года родился Франц фон ЛЕНБАХ (в Шробенхаузене), великий немецкий художник, получив...

13 декабря
13 декабря
1836 года родился Франц фон ЛЕНБАХ (в Шробенхаузене), великий немецкий художник, получивший известность благодаря своим реалистическим портретам.
Его умение уловить и передать характер изображаемого человека снискали ему славу великого психолога от искусства, знатока человеческих душ. Своим успехом Ленбах был обязан композиционным принципам и художественным приемам, которым научился у Старых мастеров: заказчики, запечатленные в такой манере, видели себя возвеличенными, благородными людьми.
Вместе с Францем фон Штуком и Фридрихом Августом фон Каульбахом он является ярким представителем Мюнхенской школы изобразительного искусства.
* * * * *
Франц фон Ленбах начинал учиться рисованию в Баварской королевской политехнической школе в Аугсбурге, а в 1854 году поступил в Мюнхенскую Академию изобразительных искусств. Там его учителем становится Карл Теодор фон Пилоти.
В 1858 году благодаря первой проданной картине и государственной стипендии молодой художник отправляется на учёбу в Рим. К 1860 году он становится профессором в Веймарской школе искусств, откуда уходит по собственному желанию, чтобы продолжить учёбу в Италии.
В 1866 году художник возвращается в Мюнхен, снимает помещение для мастерской и рисует первые портреты. Ленбах стремится в первую очередь передать индивидуальные персональные черты, в то время, как до него было принято показать статус человека в обществе при помощи всевозможных символов и атрибутов.
В 1874 году состоялась встреча художника с канцлером Германии Отто Бисмарком, которая затем переросла в многолетнюю дружбу.
Франц фон Ленбах становится признанным художником при жизни. Он был очень востребован в высших кругах – создавал портреты самых известных людей своего времени. В 1882 году стал обладателем рыцарского креста за заслуги перед баварской короной.
Профессия художника сделала мастера по-настоящему богатым человеком. Его вилла, которая больше похожа на замок, сегодня служит городской галереей Ленбаха и называется «Ленбаххаус».
Скончался Франц фон ЛЕНБАХ 6 мая 1904 года в Мюнхене, похоронен на кладбище Вестфридхоф.