Ваш день рождения

13 декабря В 1969 году родился Мурат Исмаилович НАСЫРОВ (в Алма-Ате), советский казахстанский и росс...

13 декабря
13 декабря
В 1969 году родился Мурат Исмаилович НАСЫРОВ (в Алма-Ате), советский казахстанский и российский эстрадный певец, автор песен.
Его музыкальная деятельность началась в Ашхабаде во время прохождения воинской службы, в армейском творческом коллективе дивизии.
После увольнения в запас, Мурат Насыров в 1991 году поступил в Гнесинское музыкальное училище по классу вокала.
На конкурсе «Ялта-91» завоевал Гран-при. Жюри – Игорь Крутой, Владимир Матецкий, Лайма Вайкуле, Яак Йоала – единодушно поставили наивысшую оценку казахстанскому пареньку, исполнившему хит Аллы Пугачёвой «Волшебник-недоучка».
В 1995 году Мурат Насыров принес свои авторские фонограммы на студию «Союз». Голос певца понравился продюсерам и через некоторое время песня «Шаг» стала хитом радиоэфира.
На студию «Союз» обратился поэт Сергей Харин с идеей перепеть модную песню «Tic Tic Tac» бразильской группы «Carrapicho» («Каррапишо»). Как и другим певцам, Насырову тоже предложили спеть «Мальчик хочет в Тамбов» – русскую версию «Tic tic tac». Мурат согласился скорее из любопытства и вежливости, но его вариант оказался лучшим. Так он получил хит, который и сделал его знаменитым.
Увлекшись вошедшими в моду латиноамериканскими ритмами, певец в 2000 году выпустил свой третий по счету альбом «Всё это было не со мной». Двумя годами позже последовала пластинка «Разбуди меня».
В 2004 году Мурат Насыров завершил работу над полным национального колорита уйгурским альбомом «Khaldym Yalguz». Весь материал для пластинки он написал сам, в студии Мурат играл на большинстве использованных в альбоме инструментов.
Он также исполнил русские версии песен для заставок диснеевских мультсериалов «Чёрный плащ» и «Утиные истории».
Мурат Насыров трагически погиб 19 января 2007 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #Н__