Ваш день рождения

11 ноября 1901 года родился Евгений Иванович ЧАРУШИН (в Вятке; ныне Киров), советский график, скуль...

11 ноября
11 ноября
1901 года родился Евгений Иванович ЧАРУШИН (в Вятке; ныне Киров), советский график, скульптор и писатель, один из самых любимых детьми художников мира животных.
Его искусство, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. Он был лучшим художником-анималистом, равных ему не было.
Мир животных посреди первозданной природы – родина Евгения Чарушина. Он всю жизнь рассказывал о ней и рисовал этот дивный исчезнувший мир, пытаясь сохранить и передать детям его душу.
В нем все было удивительно. Начиная с фамилии. Казалось бы, этимология фамилии «Чарушин» восходит к словам «чара», «чародей», «очаровывать». Это очень соблазнительная версия, ведь сам художник и писатель Чарушин очаровал несколько поколений детей своими добрыми, гуманными рассказами и рисунками о жизни животных.
На самом же деле фамилия ЧАРУШИН связана с существительным ЧАРУША. Так в диалектных говорах Урала называли форму для выпечки сдобного теста. Прозвище ЧАРУША, от которого и произошла фамилия, получал человек пышнотелый, дородный.
* * * * *
Выходец из семьи главного губернского архитектора, он с детства рисовал, обучаемый отцом.
В 1918 году окончил среднюю школу и был призван в Красную Армию. Отслужив практически всю гражданскую войну, Евгений вернулся домой и решил учиться на профессионального художника. Он поступил на живописный факультет в Петербургскую Академию художеств (ВХУТЕИН), где занимался у А. Карева, А. Савинова, М. Матюшина, А. Рылова.
По окончании учёбы Чарушин пришёл со своими наработками в Детский отдел Госиздата. В те годы власть поставила перед художниками задачу – создать принципиально новые книги специально для маленьких граждан Советского государства. Книги должны были быть высокохудожественными и, в то же время, информативными и интересно-познавательными.
До Великой Отечественной войны Евгений Иванович создал около двух десятков книг: «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли – птичий рай», «Животные жарких стран». Продолжал он иллюстрировать и других авторов – С. Маршака, М. Пришвина, В. Бианки.
Во время войны Чарушина эвакуировали из Ленинграда на родину, в Киров (Вятку). Он рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы, расписывал помещение детского сада одного из заводов и фойе дома пионеров и школьников. Евгений Иванович занимался с детьми рисованием.
В 1945 году художник вернулся в Ленинград. Помимо работы над книгами, он создал серию эстампов с изображениями животных.
Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы.
Последней книгой Чарушина стала работа над произведением С. Маршака «Детки в клетке».
В 1965 году художнику посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге. Евгений Чарушин был одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые сохранили непосредственность и свежесть детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания.
Скончался Евгений Иванович ЧАРУШИН 18 февраля 1965 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.