Ваш день рождения

11 ноября В 1579 году родился Франс СНЕЙДЕРС (в Антверпене), фламандский художник, мастер натюрморто...

11 ноября
11 ноября
В 1579 году родился Франс СНЕЙДЕРС (в Антверпене), фламандский художник, мастер натюрмортов и анималистических композиций в стиле барокко.
«Произведения Снейдерса отличаются монументальностью и декоративным размахом композиций, виртуозностью в передаче фактуры предметов, жизнеутверждающей силой образного строя».
* * * * *
Его отец был богатым бюргером, владельцем большой таверны, знаменитой среди местных гурманов. Будущий художник мальчиком мог видеть, там разнообразную снедь, ставшую для него впоследствии главным объектом изображения.
Способности к рисованию обнаружились у Франса очень рано, и уже в 13-14 лет он стал учиться живописи у знаменитого Питера Брейгеля (Младшего), а также у Генрика ван Балена, учителя Ван Дейка.
В 22 года Снейдерс был принят в гильдию Св. Луки – цеховую организацию, объединявшую художников Антверпена.
Картинам молодого живописеца присущи яркие пестрые краски, четкие, точные линии изображения («Птичий концерт», натюрморты с плодами и цветами и др.).
Чтобы совершенствоваться в своей профессии, 1608-09 годы Франс Снейдерс провел в Италии.
Поначалу основной темой его творчества были натюрморты, в дальнейшем он стал проявлять больший интерес к анималистическим сюжетам и сценам охоты. Мастерство Снейдерса высоко оценил Петер Пауль Рубенс, с 1613 года приглашавший его к сотрудничеству для написания животных.
После возвращения в Антверпен художник очень сблизился с Рубенсом. Будучи уже зрелым мастером, Снейдерс пленился искусством этого великого живописца. Многие годы он работал в мастерской Рубенса как помощник, выполняя в его картинах изображения цветов, фруктов и животных.
Совместная деятельность с мэтром фламандской живописи способствовала тому, что в творчестве Снейдерса произошел решительный поворот.
Благодаря Рубенсу художник сумел найти те пути, на которых «со всей силой раскрылся его талант». От немного суховатых и перегруженных деталями натюрмортов в духе Брейгеля он перешёл к большому монументальному и декоративному стилю.
В 1619 году Франс Снейдерс был избран членом антверпенского Общества романистов, а в 1628 году стал его деканом.
Насыщенные жизнерадостным колоритом произведения знаменитого фламандца высоко ценились современниками. У Снейдерса никогда не было недостатка в заказчиках, стремившихся украсить свои городские дома и родовые замки его «аппетитными» картинами.
Созданные им огромные декоративные полотна украшали столовую во дворце епископа города Брюгге, известного мецената Антония Триста. Кроме того, Снейдерс был назначен главным художником герцога Альберта, губернатора Нидерландов.
Скончался Франс Снейдерс 19 августа 1657 года в Антверпене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_ноября #С__