Ваш день рождения

11 ноября 1868 года родился Жан Эдуар ВЮЙАР (в Кюизо, департамент Сона-и-Луара), французский художн...

11 ноября
11 ноября
1868 года родился Жан Эдуар ВЮЙАР (в Кюизо, департамент Сона-и-Луара), французский художник-символист. Входил в художественную группу «Наби».
Сначала он писал в манере, близкой к голландцам XVII века и Ж.Б.С. Шардену, со временем включая в картины всё больше элементов импрессионизма. Испытал большое влияние Поля Гогена, Анри де Тулуз-Лотрека и японской гравюры.
* * * * *
С детства Эдуар оказался, под влиянием женщин – матери, бабушки и старшей сестры. Его брат выбрал военную карьеру, а он остался в семье, и вместе с ней переехал в Париж.
Во время обучения в лицее Эдуар встречает тех людей, с которыми его впоследствии будут объединять похожие взгляды (Кер-Ксавье Руссель, Люнье-По, Морис Дени).
В 1889 году Вюйар поступает в Школу изящных искусств, где познакомился с Пьером Боннаром.
В дальнейшем он совместно с М. Дени и К.-К. Русселем основал группу «Наби».
Вначале своего творчества Эдуар Вюйар писал только интерьеры, потом стал вводить в них женщин. Постепенно его картины становились всё больше и больше, и наконец, выросли до размеров панно. Всё это время его творчество оставалось в достаточной степени фигуративным, но иногда он был уже на грани абстракции.
Искусство Вюйара, варьировавшее узкий круг тем, привлекательно свежей непосредственностью восприятия повседневной жизни, тонкой эмоциональностью, цветовой и ритмической выразительностью силуэтов, изысканной гармонией матовых, как бы вибрирующих красок преимущественно родственных друг другу переходных оттенков.
Эдуар жил с матерью до 60 лет. Она была портнихой, а потому с ранних лет его окружал мир тканей и нарядов. Излюбленными темами картин были интерьер и сады. Также Вюйар увлекался настенной живописью («Сад Тюильри», росписи в Пале-Шайо, панно в театре Елисейских полей), сценографией. В более поздний период он обращался к светским портретам, что давало ему средства к существованию.
В течение всей жизни художник много путешествовал, посещая Испанию, Лондон, Милан, Флоренцию, Венецию. Более всего его привлекали пейзажи Бретани и Нормандии.
Скончался Жан Эдуар ВЮЙАР 21 июня 1940 года в Ла Боле (департамент Атлантическая Луара).