Ваш день рождения

18 октября 1919 года родился Пётр Тимофеевич ФОМИН (в деревне Ледяха, Псковской губернии), русский...

18 октября
18 октября
1919 года родился Пётр Тимофеевич ФОМИН (в деревне Ледяха, Псковской губернии), русский советский живописец и педагог, действительный член Российской Академии художеств, профессор Санкт-Петербургского академического института имени И.Е. Репина. Народный художник СССР.
Писал жанровые и исторические картины, портреты, пейзажи.
* * * * *
С 1931 года жил в Ленинграде, где в 1939 году закончил Художественную школу с квалификацией учителя рисования и черчения.
Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941 года и вплоть до дня победы). Сражался в составе Ленинградского и 3-го Белорусского фронтов. Участник обороны Ленинграда, штурма Кёнигсберга.
После демобилизации в 1946 году поступил на живописный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры (ЛИЖСА) имени И.Е. Репина, который окончил в 1952 году по мастерской В.М. Орешникова с присвоением звания художника живописи (дипломная работа «Кутузов при Бородино»). В этом же году Пётр Фомин становится членом Союза Художников СССР и принимает участие в первой выставке Ленинградских художников в Ленинграде.
Всесоюзную известность живописцу принесли работы "Вернулись" (1959), "Люди русские" (1967), "Земля крестьянам" (1969), а также свойственная только ему трепетная лирическая живопись пейзажей весенней поры.
Преподавал в ЛИЖСА им. И.Е. Репина, профессор с 1971 года, ректор института в период 1983-1991 годов.
Его произведения находятся в Государственном Русском музее, Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Японии, США, Франции, и других странах.
Скончался Пётр Тимофеевич ФОМИН 9 января 1996 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.