Ваш день рождения

18 июня В 1913 году родился Сэмми Кан / Самюэль Коэн / (в Нижнем Ист-Сайде, Нью-Йорк), известный аме...

18 июня
18 июня
В 1913 году родился Сэмми Кан / Самюэль Коэн / (в Нижнем Ист-Сайде, Нью-Йорк), известный американский поэт-песенник и музыкант, чьи стихи вызывали восторг у Фрэнка Синатры, Дорис Дэй и других знаменитостей.
Обладатель многочисленных наград – четырех «Оскаров», премии «Academy Award» и др.
* * * * *
Творческую деятельность Сэмми начал в 1930-х годах. Тогда он превосходно играл на скрипке в одном из эстрадных оркестров. Вскоре Кан стал сотрудничать с Сол Чаплин. Они создали дуэт «Cahn and Chaplin» и активно работали для многих ведущих компаний, которым позарез нужны были отличные музыкальные и поэтические темы.
В 1940 году Сэмми Кан отправился в Голливуд и там начал писать песни к фильмам. Он работал и для театральных сцен Бродвея, создавая изумительную лирику для мюзиклов «High Button Shoes», «Two's Company», «Skyscraper», а также для шоу марионеток «Les Poupees de Paris».
В 1955 году поэт увлекся издательским делом и стал музыкальным редактором.
За творческие заслуги Кан в 1972 году был представлен в Зале Славы поэтов-песенников «Songwriters Hall of Fame». Позднее он стал во главе данной организации, продемонстрировал кроме творческих талантов и организаторские способности.
В 1988 году ему была вручена премия «Sammy Awards», которая присуждалась самым достойным авторам музыкальных композиций к фильмам. Узнав о премии, Сэмми Кан был польщен и счел это великой честью.
Творческая деятельность Кана была не раз высоко оценена. Он, единственный в своем роде поэт-песенник, удостоился 26 номинаций на «Оскар» и 4 из них выиграл (за песни «Three Coins in the Fountain», «High Hopes», «All the Way», «Call Me Irresponsible»). Кроме того, он был трижды номинирован на театральную премию «Broadway's Tony Award».
Сэмми Кан ушел из жизни 15 января 1993 года в Лос-Анджелесе (Калифорния).
В настоящее время звезда Кана все еще горит на Аллее Славы в Голливуде и в сердцах многочисленных поклонников.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня #К__