Ваш день рождения

3 сентября 1861 года родился Михаил Андреевич БЕРКОС (в Одессе), российский и украинский художник г...

3 сентября
3 сентября
1861 года родился Михаил Андреевич БЕРКОС (в Одессе), российский и украинский художник греческого происхождения.
Работал преимущественно в жанре пейзажа, испытав заметное влияние европейского импрессионизма.
* * * * *
Живопись Михаил изучал в Одесской рисовальной школе, затем продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге в мастерской М. Клодта и Вл. Орловского. В 1889 году окончил академию со званием классного художника 1-й степени и правом на заграничное путешествие по Европе за казённый счет.
В качестве пенсионера Академии он изучал живопись музеев Франции, Германии, Испании, Италии, Швейцарии. Много писал, совершенствовался в технике рисования, испытал влияние импрессионизма и пленэрной живописи. После окончания пенсионерского срока Беркос некоторое время жил в Санкт-Петербурге, представлял свои картины на выставках обществ художников.
Во второй половине 1890-х годов переехал в Харьков, с 1904 года преподавал в Харьковской школе рисования. По инициативе Беркоса в 1912 году было открыто Харьковское художественное училище, где до 1917 года он был одним из ведущих преподавателей.
Много усилий Беркос приложил к обогащению коллекции первого на Украине художественно-промышленного музея. В 1900 году экспонировался на Всемирной выставке в Париже.
Основной темой искусства художника на протяжении всего его творческого пути был украинский пейзаж, специфические особенности природы, характер растительности. Беркос любил писать сельские улочки с белыми домами и пышными деревьями, цветущие поля льна и гречихи.
Скончался Михаил Андреевич БЕРКОС от тифа 20 декабря 1919 года в Харькове.
Почти всё творчество (350 полотен и этюдов) Беркоса, хранившееся у него дома, после его смерти было сожжено женой. Однако, работы художника сохранились в музейных фондах Харькова, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Ставрополя, Алупки, Северной Осетии, Германии, Франции и Швейцарии.