Ваш день рождения

18 июня В 1812 году родился Иван Александрович Гончаров (в Симбирске), русский писатель-классик. Пер...

18 июня
18 июня
В 1812 году родился Иван Александрович Гончаров (в Симбирске), русский писатель-классик.
Первоначальное образование получил дома под руководством отставного моряка, помещика Н. Трегубова, человека просвещенного. В детстве Гончаров прочитал произведения Ломоносова, Фонвизина, Жуковского, сочинения Расина, Вольтера и Руссо, описания всевозможных путешествий, исторические труды.
Московское коммерческое училище, в котором учился в 1822-30 годах, оставило тягостные воспоминания о бездарных учителях и рутинном преподавании.
Осенью 1831 года поступил на словесный факультет Московского университета. Мало интересовался общественно-политическими и философскими вопросами, больше – вопросами теории и истории литератур, изобразительным искусством, архитектурой, увлекался театром, преклонялся перед гением Пушкина. К студенческим годам относится первый, опубликованный в печати литературный опыт Гончарова.
По окончании университета с лета 1834 до весны 1835 года пробыл в Симбирске, где служил в канцелярии губернатора, затем переехал в Петербург.
Первые 10 лет жизни в столице ему пришлось служить мелким чиновником Министерства финансов. Эти годы принесли пользу ему как писателю, много взявшему из своих наблюдений над бюрократическим и коммерческим миром Петербурга. Но о своей чиновничьей службе всегда вспоминал с отвращением; «все свободное время от службы посвящал литературе».
В 1838 и 1839 годах в рукописных альманахах литературно-художественного кружка живописца Н. Майкова появились романтические стихи Гончарова и первые повести «Лихая болесть» и «Счастливая ошибка». Весной 1846 года он знакомится с Белинским, оказавшим большое влияние на его духовное развитие. В 1847 году написан роман «Обыкновенная история».
Осенью 1852 года Гончаров отправился в путешествие к берегам Японии на русском военном корабле «Паллада» в качестве секретаря начальника экспедиции. За два с половиной года побывал в Англии, Южной Африке, Малайе, Китае, Японии. В феврале 1855 года вернулся в Петербург сухопутным путем, через Сибирь и Заволжье. Впечатления от путешествия составили 2 тома очерков, изданных под названием «Фрегат Паллада» (1858).
В 1859 году появился второй роман Гончарова – «Обломов», вершина творчества писателя, ставший предметом активного внимания критики. В 1860 году, когда вновь стали усиливаться цензурные гонения на литературу, Гончаров подает в отставку.
К революционно-демократическому движению, к идеям социализма отнесся отрицательно, дальнейшее развитие России представлял себе в буржуазно-реформистском духе.
Вновь был приглашен на высокую должность в цензурный комитет: член Совета по делам книгопечатания, член Главного управления по делам печати. Лишь в 1867 году окончательно покидает цензурный департамент.
Третий роман Гончарова «Обрыв» (1849-68) явился плодом 20-летней работы.
Последние годы жизни провел почти в полном уединении, больной, одинокий.
Скончался Иван Александрович Гончаров 27 сентября 1891 года, похоронен в Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня #Г__