Ваш день рождения

15 июня В 1921 году родился Гавриил Абрамович Илизаров (в Беловеже Полесского воеводствa Польши, нын...

15 июня
15 июня
В 1921 году родился Гавриил Абрамович Илизаров (в Беловеже Полесского воеводствa Польши, ныне село Беловежа, Пружанский р-н, Брестская обл., Белоруссия), выдающийся советский хирург, специалист в области травматологии, клинической физиологии опорно-двигательного аппарата и ортопедии, директор Курганского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ).
Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РСФСР, заслуженный изобретатель РСФСР, заслуженный изобретатель СССР, заслуженный деятель науки РСФСР.
* * * * *
Гавриил, из крестьянской семьи горско-еврейского происхождения, был шестым ребёнком. Детство провел в ауле Хусары (ныне город Кусары, Азербайджан). В школу пошел только в 11 лет, но сдав экзамены за начальные классы был зачислен сразу в 4 класс. Семилетку закончил на отлично, и продолжил учебу на рабфаке в городе Буйнакске.
Как отличник учебы в 1939 году был направлен на учебу в Крымский медицинский институт. С началом Великой Отечественной войны вместе с институтом Гавриил Абрамович эвакуируется в Казахстан.
Молодого специалиста в 1944 году направили в райбольницу Курганской области, а в 1955 году он становится заведующим хирургическим отделением Курганского областного госпиталя.
В 1951 году Илизаров, предложил принципиально новый способ сращивания костей при переломах. Благодаря этому методу удается восстанавливать недостающие части конечностей, включая стопу, пальцы кисти, а также удлинять конечность.
Впервые стали применяться методы бескровного устранения деформаций и удлинения конечностей, регуляции роста костей и их утолщения. Была решена весьма сложная проблема ликвидации больших дефектов кости оперативным путем и консервативными методами без использования трансплантатов.
Искусству врачей оказалось подвластным исправление ложных суставов в результате неправильно сросшихся переломов, лечение травм, осложненных остеомиелитом. В 1966 году Илизаров был назначен руководителем лаборатории по обоснованию и внедрению в клиническую практику предложенного им способа.
Гавриилом Абрамовичем разработан универсальный аппарат внешней фиксации для лечения переломов и деформаций костей, а также теория остеогенеза, которая легла в основу компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Также он разработал методики замещения дефектов трубчатых костей при помощи своего аппарата путем удлинения одного из отломков (1967). Именно за эти исследования, благодаря высокой оценке данного труда председателем диссертационного совета Пермского медицинского института – профессором Вагнером, – в 1968 году Илизаров был сразу удостоен ученой степени доктора медицинских наук без получения степени кандидата.
В декабре 1971 года возглавляемая им лаборатория была преобразована КНИИЭКОТ, а в 1987 году институт стал Всесоюзным. В 1993 году Российскому научному центру «Восстановительная травматология и ортопедия» присвоено имя академика Г.А. Илизарова.
Учеными Центра изучаются процессы регенерации и роста костной и других тканей, проводятся фундаментальные и прикладные медико-биологические и медико-инженерные исследования, разрабатываются и внедряются новые технические средства и методы лечения и реабилитации ортопедотравматологических больных.
Илизаров – автор более 600 научных работ, в т.ч. 3 монографий, 194 изобретений, 13 зарубежных патентов по проблемам клинической и экспериментальной ортопедии и травматологии, биомеханики. Лауреат Ленинской премии, награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями, а также орденами и медалями иностранных государств.
Избирался депутатом областных советов и ВС СССР и РСФСР, являлся членом редколлегии журнала «Ортопедия, травматология и протезирование».
В начале 1990-х годов он совершил поездку в США для обсуждения своих работ, которые были там малоизвестны.
Скончался Гавриил Абрамович Илизаров 24 июля 1992 года, похоронен в городе Курган. Почетный гражданин Курганской области (2003, посмертно).
* * * * *
P.S.: Вероятно Г.А. Илизаров и не думал, как много желающих будут использовать его аппарат в эстетических целях. Современные «цивилизованные» люди идут на модификацию конечностей – выпрямление и удлинение ног (эстетическая коррекция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июня #Е_