Ваш день рождения

15 июня В 1917 году родилась Лиллиан БАССМАН (в Бруклине, Нью-Йорк), американский модный фотограф. Е...

15 июня
15 июня
В 1917 году родилась Лиллиан БАССМАН (в Бруклине, Нью-Йорк), американский модный фотограф.
Её снимки прочно заняли свои места в истории фотографии – их называют «мягкими», «чувственными», «смелыми», а сама она считается первопроходцем собственного стиля, которая сумела изменить существующий взгляд на женскую красоту.
* * * * *
Из семьи русских эмигрантов, в молодости Лиллиан работала дизайнером по тканям, была моделью. В мир фотографии она пришла уже в 1940-х годах, под влиянием своего мужа, свои снимки она делала и проявляла сама.
Благодаря знакомству с Бродовичем, который к тому времени был весьма влиятельной фигурой в мире фотографии, Лиллиан Бассман смогла пристроить свои снимки в модное издание «Harper's Bazaar». Позднее ее карьера была связана именно с этим журналом – активно публиковалась на страницах издания в 1950-60-х годах.
Монохромные фотографии Лиллиан напоминали живопись или графику – каждый ее снимок отличался тщательнейшей проработанностью малейших деталей. Модные портреты Лиллиан превращались порой в портреты психологические.
В 1970-х годах, по признанию самой Бассман, она осознала, что фэшн-фотография все больше превращается в поток, все дальше отдаляясь от искусства как такового.
Кроме того, Лиллиан признавалась, что ее не удовлетворяло бесславие, сопровождавшее ее работы. Так, ее модели становились успешными и знаменитыми, даже визажисты и парикмахеры получали свою долю славы, и лишь она – как фотограф – оставалась в тени. Так, с формулировкой, что «модная фотография перестала ее интересовать», Лиллиан Бассман в 1970-х годах свернула все свои проекты и отошла от дел.
Но почти случайно в 1990-х годах Лиллиан нашла свои старые негативы, которые уже считала утраченными. Она напечатала их с использованием современных технологий, и старые черно-белые снимки стали еще более контрастными, обрели совершенно новое содержание. Теперь на уникальный авторский стиль Лиллиан, которой было уже около 80 лет, обратили еще более пристальное внимание, ее начали по-настоящему превозносить.
Размытые образы на снимках Бассман, неясные очертания фигур, словно бы ускользающие лица моделей – все это придавало фотографиям Лиллиан уникальность. Ее стали снова узнавать, публиковать, выставлять. Так начался второй этап популярности Лиллиан.
Известно, что уже будучи в весьма почтенном возрасте – 90 и более лет, она увлеклась компьютерной графикой и много экспериментировала с «Photoshop».
Ее муж Пол Химель умер в 2009 году – вместе они прожили долгих 73 года.
Скончалась Лиллиан Бассман 13 февраля 2012 года в Манхеттене, Нью-Йорк.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июня #Б__