Ваш день рождения

2 августа 1928 года родился Луиджи КОЛАНИ (в Берлине), немецкий промышленный дизайнер, основоположн...

2 августа
2 августа
1928 года родился Луиджи КОЛАНИ (в Берлине), немецкий промышленный дизайнер, основоположник биодизайна, чьи работы настолько фантастичны, что опережают свое время. Заслуженный профессор Бременского университета.
Его называют «Гением дизайна». Луиджи Колани, пожалуй, самый удивительный автомобильный дизайнер всех времён. Его автомобили поражают плавностью форм, переходящей границы разумного. Чем-то они похожи на «мягкие часы» Сальвадора Дали. Собственно, Колани – это Дали от автомобильного дизайна.
* * * * *
Выходец из семьи художника кино, он в 1946 году окончил Берлинскую академию художеств по классу скульптуры и живописи. В дальнейшем изучал аэродинамику в Сорбонне (Париж).
В 1952 году на авиационном предприятии «Douglas» в Калифорнии (США) Луиджи Колани проводил исследования в области сверхвысоких скоростей. Затем во Франции конструировал автомобили спортивного класса, в 1954 году был награжден «Золотой розой» на женевском автосалоне за дизайн модели автомобиля Fiat 1100.
В 1960-е годы сотрудничал с компаниями Alfa Romeo, Lancia, Volkswagen, BMW – участвовал в проектах по внешнему оформлению автомобилей этих марок.
Для немецкого банка в 1963 году разработал дизайн копилки в виде слона, который стал очень популярен и используется в качестве различных сувениров, брелоков и прочего до сих пор.
В дальнейшем разрабатывал экспериментальный дизайн для концернов Thyssen Krupp, Boeing, Rosenthal (элитная столовая керамика), Rockwell International (летательные аппараты), Villeroy & Boch (сантехника). 1972 год – дизайн болида «Формулы-1» Eifelland Type 21. В 1976 году Луиджи Колани представляет первый в мире самолёт из пластика, а в 1983 году – прототип серийной модели автомобиля Porsche 959.
Переехав жить в Японию, он в 1984 году демонстрирует революционный дизайн фотокамеры Canon HY-PRO, а также занимается разработкой концепции дизайна фотокамер Canon на ближайшие десятилетия. В 1990 году разрабатывает архитектурные проекты в Японии и Таиланде.
В 1995 году открывается дизайнерский центр «Колани» в немецком Люнене. Впоследствии создаёт футуристический дизайн рояля Colani «Pegasus» Grand Piano (такие рояли приобрели Ленни Кравиц, Принс, Эдди Мёрфи), занимается разработкой дизайна банковских терминалов, проектирует мебель и др.
В 2000 году представляет коллекцию оправ для очков «Colani», в 2001 году – проект нового микроскопа и фотокамеры для компании Seagull (Китай) и т.д.
Им созданы концепт-кары для Porsche, Mazda, Mercedes-Benz, Ferrari, Ford. C 2002 года дизайнер жил в г. Карлсруэ (Германия), где был открыт его Дизайнерский исследовательский центр.
Последние годы Луиджи КОЛАНИ – живая легенда промышленного дизайна – работает в Китае.
---------------------------------------—
Смотри подробнее «Гений дизайна ЛУИДЖИ КОЛАНИ» по ссылке:
http://subscribe.ru/group/web-assorti/6096693/