Ваш день рождения

3 июля 1866 год родился Амбруаз ВОЛЛАР (в Сен-Дени), один из самых значительных торговцев произведе...

3 июля
3 июля
1866 год родился Амбруаз ВОЛЛАР (в Сен-Дени), один из самых значительных торговцев произведениями искусства (маршанов) в Париже в конце XIX – начале XX веков. Был известен также как коллекционер и издатель.
Он поддерживал финансово и морально большое количество знаменитых и неизвестных художников, включая Сезанна, Майоля, Пикассо, Руо, Гогена и ван Гога.
* * * * *
Выходец из семьи нотариуса, он вырос во французской колонии Реюньон, учился юриспруденции в Школе Права в Париже, подрабатывая в годы учения клерком у арт-дилера. За эти годы Воллар незаметно превратился в «маршана-любителя», а в 1893 году основывает свою собственную арт-галерею, ставшую затем центром парижского рынка современного искусства. Здесь он устраивает первые крупные выставки: за Мане и другими последовали Гоген, первая персональная выставка Сезанна, в 1904 году – аналогичная Матисса. Таким образом, Воллар «открывает» этих мастеров.
В число его клиентов входили Гертруда Стайн, Сергей Щукин, Иван Морозов, Альберт Бернс, Г. Хэвемайер.
Амбруаза Воллара, бывшего для своих художников не только арт-дилером, но и другом, часто писали ведущие французские мастера живописи.
Одним из самых громких его успехов считается покупка им работ Сезанна. У абсолютно неизвестного художника за гроши он приобрел на корню всю мастерскую (около 150 работ). И после этого сделал ему имя.
Гоген, удалившись от цивилизации, жил на Таити. Воллар написал ему и оптом выкупил все сделанные им там работы (захватив, таким образом, практически монополию). А Гоген получил средства для продолжения своей уединенной жизни.
Амбруаз Воллар имел тесные контакты с Пикассо в течение розового и голубого периодов художника, в 1901 году он устроил его первую выставку. Но кубизм не принял, и разорвал сотрудничество. Художник снова начал работать на Воллара в 1937 году, создав для него графический цикл офортов про Минотавра – так называемую «Сюиту Воллара».
Отношения Воллара с Шагалом: дилер поддержал мастера в годы эмиграции, дал ему заказ на иллюстрации Гоголя и Лафонтена. Позже, кроме того для Воллара, он будет иллюстрировать Библию.
Погиб Амбруаз ВОЛЛАР в автомобильной катастрофе 21 июля 1939 года в Версале.