Ваш день рождения

6 июня В 1844 году родился Константин Аполлонович Савицкий (в Таганроге), российский художник, акаде...

6 июня
6 июня
В 1844 году родился Константин Аполлонович Савицкий (в Таганроге), российский художник, академик живописи.
После окончания курса пансиона, Савицкий в 1862 году едет в Петербург, где поступает в Академию художеств. Однако, вследствие недостаточной подготовленности, художнику пришлось бросить учебу, и, после двух лет упорной самостоятельной работы, в 1864 году он снова продолжает обучение в Академии.
В 1871 году за картину «Каин и Авель» живописец получает малую золотую медаль. Уже в академические годы Савицкий был близок к Художественной артели И.Н. Крамского, а позднее к Товариществу передвижных художественных выставок. В 1873 году Константин Аполлонович экспонировал несколько своих работ на II-й передвижной выставке, вызвав тем самым огромное недовольство Совета Академии художеств, который в том же году исключил Савицкого из учебного заведения, придравшись к первому подходящему поводу (не сданный в срок из-за женитьбы экзамен). Живописец продолжал участвовать в выставках передвижников до 1903 года. В ряды же Товарищества Савицкий вступил в 1878 году.
Лишившись места в Академии, художник начал самостоятельно работать над большим произведением «Ремонтные работы на железной дороге». Картина была показана на III-й передвижной выставке, проходившей в 1874 году. Это полотно для своей знаменитой коллекции приобрел П. Третьяков, что позволило Савицкому для совершенствования мастерства уехать в Европу. Художник продолжил учебу в Париже в 1874-76 годах, где написал ряд картин, среди которых «Море в Нормандии», «Путешественники в Оверни».
Летом 1876 вернулся в Россию и поселился в Динабурге. Под впечатлением событий русско-турецкой войны 1877-78 годов начал работу над картиной «На войну». Писал ее 10 лет.
Лучшим произведением художника стала картина «Встреча иконы», написанная в 1878 году.
Более 20 лет жизни Савицкий посвятил педагогической деятельности. В 1880 году поселился в Петербурге и начал преподавать живопись в Училище технического рисования барона Штиглица.
В 1891 году художник переехал в Москву, где позднее стал преподавать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1894-97 годы). Реформированная Академия художеств в 1897 году признала его академиком; в тот же год он был назначен директором Пензенского художественного училища.
Умер Константин Аполлонович Савицкий 31 января (13 февраля) 1905 года в Пензе.
Именем художника названы Пензенское художественное училище и Пензенская областная картинная галерея, директором которой он являлся. В ней же открыт музей К.А. Савицкого.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июня #С__