Ваш день рождения

6 июня В 1838 году родился Александр Александрович КИСЕЛЁВ (в Свеаборге; ныне административный район...

6 июня
6 июня
В 1838 году родился Александр Александрович КИСЕЛЁВ (в Свеаборге; ныне административный район Хельсинки, Финляндия), русский живописец-пейзажист, активный участник Товарищества передвижных художественных выставок, профессор Петербургской Академии художеств.
Его творческий диапазон весьма широк: от изображения тихих уголков русской природы до широких, панорамных видов экзотической натуры, многочисленные эскизы которой художник привозит из путешествий по Крыму, Кавказу, Германии, Франции, Италии.
* * * * *
Воспитывался в Аракчеевском кадетском корпусе. Не закончив курса, в 1858 году Александр поступил в Петербургский университет, а после закрытия университета в связи со студенческими волнениями осени 1861 года стал посещать классы Императорской Академии художеств, в качестве вольноприходящего ученика.
От Академии художеств Киселёв получил звание классного художника, примкнул к Товариществу «передвижников», участвовал в организованных обществом выставках почти ежегодно.
Живописец часто предпринимал поездки по различным местам России, Крыма, Кавказа, а также посещал Францию, Италию, Германию с целью написания этюдов для своих картин.
В 1864 году Киселёв уезжает в Харьков, работает в адвокатуре, пишет пейзажи, осваивает иконопись, ведет уроки рисования. Став в городе известным человеком, через 9 лет он уезжает в Москву, где в атмосфере живой художественной жизни быстро находит свое общественное призвание.
В 1895 году художник переезжает в Петербург, где через 4 года его избирают академиком Академии художеств. Он много пишет картин и участвует в художественных выставках, является профессором Академии. С 1897 года руководит пейзажным классом.
Александр Александрович Киселев являет собой пример человека, исключительно активно прожившего жизнь. Им написано более 800 картин.
Скончался Александр Александрович Киселев в 1911 году в Санкт-Петербурге, у себя в мастерской, за работой.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июня #К__