Ваш день рождения

6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич ПУШКИН (в Москве), один из величайших наших националь...

6 июня
6 июня
В 1799 году родился Александр Сергеевич ПУШКИН (в Москве), один из величайших наших национальных поэтов.
Культ Пушкина установился сразу после его смерти и вот уже больше полутора веков дата его рождения широко отмечается общественностью.
В 1997 году этому празднику указом Президента РФ был придан государственный статус – ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ РОССИИ, а в 2011 году, также по инициативе президента, 6 июня стало отмечаться и как ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА. Таким образом, был отмечен выдающийся вклад Александра Сергеевича в создание современного русского литературного языка.
Пушкинский день отмечается в нашей стране повсеместно. Любопытно, что, несмотря на официальный характер праздника, он до сих пор не утратил истинно народного духа, и неформальная часть в нем значительно перевешивает официоз. Самое известное мероприятие, посвященное этому дню – «Пушкинский праздник поэзии», который проходит в селе Михайловское, в Пушкинских Горах. Впервые праздник поэзии и народные гуляния состоялись здесь в 1899 году, когда отмечалось 100-летие со дня рождения А.С. Пушкина. А официальный статус мероприятие получило в 1967 году и сохраняет его до сих пор. Однако это не убило искренний характер праздника: до сих пор тысячи людей съезжаются в начале июня в Пушкинские горы, чтобы почтить память поэта и почитать его стихи, а также собственные произведения.