Ваш день рождения

31 мая В этот день 1578 года итальянский археолог Антонио Босио обнаружил в Риме древние христиански...

31 мая
31 мая
В этот день 1578 года итальянский археолог Антонио Босио обнаружил в Риме древние христианские катакомбы.
Римские катакомбы – это, по сути, удивительная история о том, как развивалась новая религия, под названием христианство. Подземные лабиринты свидетельствуют о том, как христиан притесняли, изгоняли из городов, вынуждая их прятаться под землей, где они могли чувствовать себя в безопасности, при совершении своих обрядов.
Особенно сильны были гонения христиан во времена правления императора Нерона (37-68 год н.э.). Чтобы отпугнуть людей от новой религии, христиан выявленных в Риме, выводили на арену Колизея и травили дикими животными. Понадобилось 300 лет на утверждение, укрепление и распространение христианства. Во II веке распространившиеся сообщения о том что, учитель всех верующих Иисус Христос был похоронен в вырубленном склепе – нише скалы, привело к тому что, многие его последователи стали вырубать себе такие же ниши в труднодоступных скалах. Находят такие склепы по всему миру и по сегодняшний день.
Катакомбы – с латинского означает «подземные галереи». Под землей христиане устраивали молельные дома, жилища и погребальные камеры. Рыли их глубиной в основном от 3 до 5 метров в туфе – довольно легко поддающемся обработке камне. Затем их расширяли, делали ниши, боковые ходы. Через определенные расстояния, делали шахты для поступления воздуха и света. Подземные ходы образовывали лабиринт, несведущий мог легко заблудиться в нем. Когда гонения христиан закончились, о подземном лабиринте забыли.
Первым в XVI веке ими заинтересовался папский библиотекарь Онуфрий Панвинио: он исследовал раннехристианские и средневековые источники и составил список 43 римских захоронений. Его книга вышла в 1568 году.
А уж потом изучением катакомб занялся Антонио Босио, описавший результаты своих трудов в трехтомном сочинении «Подземный Рим». Но открытые им подземелья вскоре снова погребло под завалом, и в следующий раз археологи раскопали их лишь в 1921 году.
Археолог Г.Б. де Росси нашел не только могилы мучеников церкви, но и захоронения пяти римских пап. В это не поверил действующий в то время римский папа Пий.
В настоящее же время, удивительные римские катакомбы можно посетить с экскурсией.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_мая