Ваш день рождения

6 июня 1866 года родился Иван /Иоганн-Александр/ Августович ВЕЛЬЦ (в селе Софьино, Самарская губерн...

6 июня
6 июня
1866 года родился Иван /Иоганн-Александр/ Августович ВЕЛЬЦ (в селе Софьино, Самарская губерния), русский советский художник австрийского происхождения, живописец-пейзажист и график, продолжатель традиции русской пейзажной школы.
* * * * *
Выходец из семьи австрийского купца, он в 1889 году принял русское подданство.
Живописи обучался в Петербургской Академии художеств по мастерской пейзажной живописи М. Клодта. В те времена это было самое известное и престижное художественное учебное заведение, там учились многие известные живописцы, в том числе Шишкин, Васнецов, Куинджи и другие талантливые художники.
Для раскрытия таланта Ивану Вельцу требовалось упорство, граничащее с фанатизмом и любовь к своему делу. Он окончил Академию замечательно и уже во время учебы был неоднократным медалистом. Удостоился нескольких серебряных, малых золотых медалей и одной большой золотой медали за работу «Вид на имение Тентентникова». Вельц был выпущен из Академии классным художником I-й степени. На пенсионные отчисления Академии художеств побывал в Италии, Германии, Франции и в 1894 году возвратился в Петербург.
Иван Августович часто путешествовал по России. Он много писал крымских и ялтинских пейзажей, там на свет появились его известнейшие работы «Восход солнца в Крымских горах», «Деревня Кокоз в Крыму», «В Ялте». Очень любил писать окрестности Санкт-Петербурга в разное время года.
Вельц вёл активную общественную жизнь в среде художников, в 1909 году он стал членом Общества Куинджи, принимал участие в выставках Общества, а после революции экспонировал свои работы на выставках Общества художников-индивидуалистов.
В своем творчестве мастер умело пользовался находками и методами передвижников, сочетая элементы реализма с академическими принципами построения картины и, тем самым открывал все новые грани своего таланта.
Скончался Иван Августович ВЕЛЬЦ 22 октября 1926 года в Ленинграде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июня #В__