Ваш день рождения

4 июня 1826 года родился Вильгельм ФРЕЙ (в Карлсруэ), немецкий живописец, мастер пейзажей и изобраз...

4 июня
4 июня
1826 года родился Вильгельм ФРЕЙ (в Карлсруэ), немецкий живописец, мастер пейзажей и изобразитель животных, профессор, директор Великогерциговской галереи в Манхайме.
Преимущественно писал домашних животный и ландшафт, удачно включая в свои произведения типичные портреты сельских жителей.
* * * * *
Еще обучаясь в лицее, он стал посещать рисовальную школу Карла Копмана.
В дальнейшем Вильгельм Фрей учился в Мюнхенской академии художеств (1845-1852), где присоединившись к Генриху Хейнлейну с вдохновением рисовал высокогорные пейзажи с животными и людьми.
В то же время, имея прекрасный голос – баритон, он брал уроки вокала у педагогов Мюнхенской консерватории. В период 1855-1869 годов Фрей, не прекращая рисовать, с успехом выступал на оперных сценах Манхайма, Шверина, Берлина, Бреслау и Мейнингена.
В конце 1869 года он переселился на берег озера Ахензее, где занялся изучением быта, домашних животных и ландшафтов Баварских Альп. Художник регулярно участвует в выставках живописи в Мюнхене и Берлине, а также много путешествует.
Его ранние работы конца 1860-х годов отражают технику и дух Мюнхенской школы, что уже в начале 1870-х годов перерастает в абсолютный академический реализм с тонким колоритом.
В 1890-е годы, под влиянием прибрежных ландшафтов севера Германии, характерны поиски цвета и движения воздуха, Фрей заостряет внимание на драматической «игре» облаков и ветра. В этот период интересен его цикл, представляющий типичные породы охотничьих собак.
Последние годы, уже в преклонном возрасте, характерны мотивами Боденского озера, окрестностей Рейна и Ворпсведер, высокогорных Альп.
Работы мастера представлены в музеях Карлсруэ, Мейнца, Маннхеима, Ростока и частых собраниях в Европе и Америке.
Скончался Вильгельм ФРЕЙ 4 февраля 1911 года в Мангейме.