Ваш день рождения

2 июня 1840 года родился Эмиль МУНЬЕ (в Париже), замечательный французский художник-академист, маст...

2 июня
2 июня
1840 года родился Эмиль МУНЬЕ (в Париже), замечательный французский художник-академист, мастер жанровой живописи. Его называли «самым вдохновенным певцом босоногой Франции».
* * * * *
Эмиль с двумя братьями (также ставшими впоследствии талантливыми художниками-живописцами) трудился на Национальной мануфактуре Гобеленов, посещал курсы рисунка, живописи, анатомии и химии.
Продолжая работать, он начал серьезно изучать академическую живопись и стал большим поклонником Вильяма-Адольфа Бугеро, талант и мастерство которого служили одним из главных источников его вдохновения.
К 1869 году молодой художник получил три медали, выставлялся в Парижском салоне. В 1871 Мунье оставляет работу на мануфактуре и полностью посвящает свое время творчеству, преподает живопись в классах для взрослых.
Очень скоро к нему приходит успех. Его полотна, трогательные и нежные, будто излучают свет и доброту. Главные герои – симпатичные босоногие детишки, юные девушки, забавные котята, собачки. Однако это не просто сентиментальность. Во всех милых жанровых сценках отражена глубокая личная драма художника. Совсем молодой умерла от тяжелой болезни его любимая жена Генриетта, оставив ему сына, не достигшего и годовалого возраста. Именно его, Эмиля Анри, изображает Мунье в своих ранних работах. И не случайно так часто обращается к теме материнства. Он пишет для тех, кто любит детей и ценит домашний уют.
Творчество мастера привлекло внимание американских коллекционеров, супругов Чепмен, которые перевезли в Новый Свет большую коллекцию его работ.
Скончался Эмиль МУНЬЕ 29 июня 1895 года в Париже.