Ваш день рождения

24 мая 1913 года родился Питер ЭЛЛЕНШОУ (в Лондоне), английский художник, легенда Диснейленда, лаур...

24 мая
24 мая
1913 года родился Питер ЭЛЛЕНШОУ (в Лондоне), английский художник, легенда Диснейленда, лауреат Премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты.
Работал со многими режиссерами, включая Уолта Диснея, Стэнли Кубрика, Майкла Пауэлла и др.
* * * * *
Его любовь к рисованию появилась в детстве, Питер самостоятельно научился рисовать, копируя работы старых мастеров. В конце концов, он пришел к единственному художнику, которого он знал – первопроходцу в жанре рисованных декораций и художнику спецэффектов У. Перси Дею.
Питер Элленшоу провел 7 лет вместе со скупым мастером, изучая искусство и ремесло визуальных спецэффектов на выдающейся съемочной студии «Korda» перед тем, как заняться самостоятельным творчеством. Вскоре его работы привлекли внимание Уолта Диснея, который пригласил молодого художника на работу рисовать декорации для своих первых игровых фильмов, съемка которых проходила в Англии.
Элленшоу учился в Королевской академии. После службы, во время II-й мировой войны, в качестве пилота Королевских военно-воздушных сил, Питер вернулся в киноиндустрию.
В конце 1940-х годов он по приглашению Уолта Диснея работал на студии над фильмом «Остров сокровищ». Так началось их профессиональное сотрудничество и дружба, которые длились более 30 лет (34 фильма).
В 1953 году художник с семьёй переехал в Калифорнию, где участвовал в работе над фильмом «20,000 лье под водой». Также он принимал участие в планировании Диснейленда. В 1950-е годы Питер Элленшоу влюбился в океан и проводил все выходные дни на живописных заливах и побережьях Калифорнии. В 1960 году работал над декорациями Рима, для Стэнли Кубрика в «Спартаке», продолжая работать полный рабочий день для студии Диснея. Для киноленты «Мэрри Поппинс» Питер Элленшоу выиграл премию «Оскар» за лучшие специальные визуальные эффекты. Он также был номинирован на премию Академии еще три раза.
В 1970 году художник и его жена переехали в Ирландию, там он много рисовал. Его картины можно видеть в коллекциях по всей Ирландии.
Скончался Питер ЭЛЛЕНШОУ 12 февраля 2007 года в своем доме в Санта-Барбаре (штат Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_мая #Э__