Ваш день рождения

22 мая 1859 года родился сэр Артур Конан ДОЙЛ (ДОЙЛЬ) /полное имя – Артур Игнейшус (Игнатиус) Конан...

22 мая
22 мая
1859 года родился сэр Артур Конан ДОЙЛ (ДОЙЛЬ) /полное имя – Артур Игнейшус (Игнатиус) Конан Дойл/ (в Эдинбурге, Шотландия), всемирно известный шотландский и английский писатель (по образованию врач), автор детективных произведений о сыщике Шерлоке Холмсе, приключенческих и научно-фантастических – о профессоре Челленджере, юмористических – о бригадире Жераре.
Конан Дойлем были написаны также исторические романы («Белый отряд» и др.), пьесы («Ватерлоо», «Ангелы Тьмы», «Огни судьбы», «Пёстрая лента»), стихотворения (сборники баллад «Песни действия» (1898) и «Песни дороги»), автобиографические очерки («Записки Старка Монро» или «Загадка Старка Монро») и «бытовые» романы («Дуэт в сопровождении случайного хора»), либретто оперетты «Джейн Энни» (1893, в соавторстве).
* * * * *
После окончания в 1881 году медицинского факультета Эдинбургского университета, Конан Дойль в качестве корабельного медика совершил путешествие в Африку.
Вернувшись на родину, он занялся медицинской практикой в одном из районов Лондона. Защитил диссертацию, стал доктором медицины. Но постепенно начал писать рассказы и очерки в местные журналы.
Однажды он вспомнил одного чудака, некоего Джозефа Белла, который был преподавателем в Эдинбургском университете и периодически поражал своих учеников своей чрезмерной наблюдательностью и умением при помощи «дедуктивного метода» разобраться в самых сложных и запутанных проблемах.
Так Джозеф Белл под вымышленным именем сыщика-любителя Шерлока Холмса появился в одной из повестей автора. Правда, эта повесть осталась незамеченной, зато следующая – «Знак четырёх» (1890) – принесла ему популярность. В начале 1890-х годов один за другим выходят сборники рассказов «Приключения Шерлока Холмса», «Воспоминания о Шерлоке Холмсе», «Возвращение Шерлока Холмса». Интеллектуальность, ироничность и духовный аристократизм стали «изюминкой» образа Шерлока Холмса, они придают особый блеск раскрытию запутанных преступлений.
Читатели требовали от автора всё новых и новых произведений о любимом герое, но Конан Дойль понимал, что фантазия его постепенно угасает и написал несколько произведений с другими главными героями – бригадиром Жераром и профессором Челенджером.
Дойль много путешествовал, плавал судовым врачом в Арктику на китобойном судне, в Южную и Западную Африку, служил полевым хирургом во время англо-бурской войны.
В последние годы жизни Конан Дойль занимался спиритизмом и даже издал двухтомный труд «История спиритизма» за собственный счёт. Также издано три тома его стихотворений.
Скончался Артур Конан ДОЙЛ 7 июля 1930 года в своём доме в Кроуборо (графство Суссекс). Покоится вместе с женой в Минстеде, в национальном парке Нью-Форест.