Ваш день рождения

24 мая (или 23 мая – точно не установлено) 1916 года (или 1917 года) родилась Татьяна Михайловна...

24 мая
24 мая (или 23 мая – точно не установлено)
1916 года (или 1917 года) родилась Татьяна Михайловна РЯБУШИНСКАЯ (в Москве), французская и американская балерина.
Она должна была стать одной из наследниц богатейшего рода – но Октябрьская революция лишила семью всего имущества. Спасаясь от преследования большевиков, семья эмигрировала и маленькая Татьяна росла уже в Париже.
Мать, сама балерина, отдала дочку учиться балетному искусству – благо в Париже к этому времени в балетных педагогах недостатка не было: в Париже осела большая часть русской эмиграции. Педагогом Татьяны стал бывший танцовщик московского императорского Большого театра Александр Волинин.
В 1932 году её, 15-летнюю девушку-подростка, пригласил Джордж Баланчин работать в новом открывающемся театре – «Ballets russes de Monte-Carlo». Работа в этой труппе принесла Татьяне первую славу. На одной сцене с ней выступали другие танцовщики (большинство – русские), в том числе такие же юные, как и она: Ирина Баронова и Тамара Туманова. Эти три юные звезды, которым было соответственно 15, 12 и 13 лет, работавшие в новой балетной труппе, сразу привлекли внимание балетных критиков.
Но не только известность и славу получила Татьяна Рябушинская в этой труппе. Через некоторое время ее мужем стал артист и хореограф Дэвид Лишин, работавший с ней на одной сцене, тоже происходивший из русской семьи, эмигрировавший во Францию.
В 1945 году Лишин и Рябушинская переехали в США и поселились в Лос-Анджелесе, где успешно продолжили балетную деятельность и открыли собственную балетную школу. Рябушинская неоднократно выходила на сцены разных театров с исполнением классических балетных партий и танцевальных дивертисментов, выступая в основном в постановках своего мужа Давида Лишина.
В конце 1950-х годов, покинув сцену, вела педагогическую работу в своей балетной школе.
Скончалась Татьяна Михайловна РЯБУШИНСКАЯ 24 августа 2000 года в Лос-Анджелесе.