Ваш день рождения

12 мая 1828 года родился Данте Габриэль РОССЕТТИ /имя при рождении – Габриэль Чарльз Данте Россетти...

12 мая
12 мая
1828 года родился Данте Габриэль РОССЕТТИ /имя при рождении – Габриэль Чарльз Данте Россетти/ (в Лондоне), английский поэт, переводчик, иллюстратор и художник. Один из крупнейших прерафаэлитов.
Творчество Россетти оказало огромное влияние на многих английских художников конца XIX – начала ХХ века. Многочисленные подражатели и ученики составляют так называемую «традицию Россетти», которая в истории искусства известна под названием «россетизм».
Лучшими из баллад Россетти считаются «Воды Страттона», «Трагедия короля», «Сестра Елена», «Посох и ладанка» и «Последняя исповедь». Неоспоримы тонкая мелодика, техническое совершенство его стиха. Наибольший успех Россетти имел в эпоху символизма, в частности, в России.
* * * * *
Отец будущего художника, будучи профессором итальянского языка в Королевском колледже Лондона, преподавал родной язык и литературу. В семье царил культ величайшего итальянского поэта Данте, именно в его честь и было дано имя сыну.
Отец издает «Аналитический комментарий к «Божественной комедии». Свою страсть он передает детям. Данте Габриэль в 5 лет сочинил драму, в 13 – драматическую повесть, а в 15 – его произведения уже печатают.
Данте Габриэль Россетти перевел на английский язык «Новую жизнь» Данте, иллюстрировал эту поэму и неоднократно обращался к ней в своем творчестве – главной его темой была бессмертная любовь.
С 9-летнего возраста он обучался в Королевском колледже в Лондоне. В 16 лет поступил в рисовальную школу, а в 1846 году был принят в класс античного искусства при Королевской академии.
Протестуя против академизма и безжизненности живописи XIX века, заученных формул, молодой художник обратился к живописи мастеров Средневековья и Раннего Возрождения.
Разносторонне одаренный, по-итальянски темпераментный и по-английски мечтательный, Россетти уже в 18-летнем возрасте стал главой «Братства прерафаэлитов», которые были по своей сути романтиками.
Огромное влияние на его жизнь и творчество также оказали знакомство, женитьба и последующая смерть жены, поэтессы Элизабет Сиддал. Она была его ученицей, моделью и возлюбленной. Россетти сделал с неё множество зарисовок, некоторые из них потом послужили эскизами для его картин. Ей посвящено одно из лучших полотен Россетти – «Беатриче благословенная».
В поздний период творчества Россетти начал строить свои композиции на изображении одиночной, сосредоточенной на своих мыслях, идеализированной женской фигуре. Этот образ был вдохновлен Джейн Верден, женой его друга Уильяма Морриса, ставшей второй музой Россетти. К поздней манере художника относятся картины «Прозерпина», «Мариана», «Вероника Веронезе», «Монна Ванна» и др.
С 1856 года художник не выставлялся ни на каких выставках, позволяя любоваться своими работами лишь друзьям и немногим избранным, а потому они были малоизвестны большинству публики.
Большой вклад мастер внес в искусство книги. Долгое время он занимался рисованием иллюстраций к произведениям английской поэзии, к сочинениям А. Теннисона, сказкам и стихотворениям своей сестры, к «Атлантам» А. Суинберна, к «Божественной комедии» Данте. Художник оформлял переплеты книг, восхищая современников простотой и строгим изяществом обложек.
С 1854 по 1862 год он также преподавал рисунок и живопись в первом в Англии образовательном заведении для низших классов общества. При этом оказался превосходным преподавателем, и студенты его боготворили.
Скончался Данте Габриэль РОССЕТТИ 9 апреля 1882 года в Берчингтон-он-Си.
Полная выставка его произведений была показана лишь спустя 2 месяца после его смерти и имела грандиозный успех.