Ваш день рождения

22 апреля 1938 года родился Иссей МИЯКЕ (в Хиросиме), известный японский модельер и дизайнер одежды...

22 апреля
22 апреля
1938 года родился Иссей МИЯКЕ (в Хиросиме), известный японский модельер и дизайнер одежды, основатель собственного модного дома и бренда «Issey Miyake».
Он – представитель концептуальной моды, приверженец инновационного и одновременно функционального дизайна с применением новых технологий – является первым модельером из страны восходящего солнца, который получил признание в Париже.
* * * * *
Его отец погиб на фронте, а сам он 6 августа 1945 года чудом выжил во время американской атомной бомбардировки Хиросимы. Иссею было тогда 7 лет, и он лишился сразу почти всей своей семьи.
После окончания художественной школы в 1959 году Мияки поступил в токийский Университет искусств Тама, где обучался графическому дизайну. Именно в это время он впервые задумался о моделировании одежды, тогда же впервые стал экспериментировать с формой костюма. В 1963 году свет увидела дебютная коллекция Иссея Мияки под названием «Поэма из ткани и камня».
По окончании университета молодой человек работал в Париже и Нью-Йорке. В 1970 году, вернувшись в Токио, он основал Студию дизайна Мияке, где начал конструировать женскую одежду. Своей целью поставил создание «новой универсальной формы одежды, которая отвечает требованиям нашего времени».
В 1973 году дизайнер принял участие в парижской и нью-йоркской Неделях прет-а-порте. Именно тогда и началась его широкая известность в мире моды. Через год появился и первый фирменный бутик марки «Issey Miyake» в Токио. В 1975 году магазин открылся и в Париже.
Самые первые модели, созданные Мияке, поразили публику. Он в своем творчестве смешал европейские, американские и национальные мотивы одежды, так получился его особый стиль. Однажды в интервью он сказал: «В японском языке есть три разных слова для понятия «одежда»: западная одежда, японская одежда, одежда вообще, но это слово может означать и удачу, и радость. Когда меня спрашивают, какое из этих значений подходит к моей одежде, я отвечаю, что создаю радость».
Вдохновение дизайнер черпает из впечатлений от путешествий по разным странам. Особый стиль Мияке проявляется не только в моделях одежды, но и в организации его показов. Модельер предпочитает устраивать настоящие театрализованные шоу, вместо обычных дефиле, с танцорами и музыкантами. И места их проведения выбирает экзотические, например, спортивный стадион или гимнастический класс.
Он любит приглашать не профессиональных моделей, а обычных людей. Этим Мияке тоже стремится немного эпатировать публику. К примеру, на показе осень-зима 95/96 манекенщицами выступили дамы преклонного возраста, самой старшей из них было 93 года. Модельер всегда говорил, что для него самое важное в творчестве – это истинные потребности и заботы людей. Специально для такой «реальной» одежды в 1981 году Мияке открыл в Париже магазин под названием «Плантация» и запустил для него линию с тем же именем. Эти вещи предназначались людям, которые не могут тратить деньги на дорогую одежду известных марок.
В 1991 году Правительство Франции наградило японского дизайнера почетным званием Командора искусств и литературы.
Иссей Мияке предпочитает командную работу, но для того чтобы полностью посвятить себя дизайну, в 1994 и 1999 годах соответственно, он передал управление дизайном мужской и женской линий одежды своему партнеру Наоки Такидзаве.
Модельер сотрудничал с хореографом Биллом Форсайтом и его танцовщиками. В 2000-х годах работал над такими проектами, как «132 5» – трёхмерные вещи и аксессуары, в основу дизайна которых заложен принцип оригами и «A-POC making» – одежда-конструктор без швов, которая производится с помощью компьютерной программы.
Он основал в Токио фонд собственного имени (2004), который организует различные выставки, издаёт литературу и также управляет исследовательским центром дизайна. Центр вместе с ним возглавляют еще 4 дизайнера.
В 2007 году Иссей МИЯКЕ вышел на пенсию, после чего все коллекции, выпускаемые под его именем, стали разрабатываться другими сотрудниками. Тем не менее, модельер продолжает лично следить за общим направлением выпускаемых линий.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_апреля #М__