Ваш день рождения

22 апреля 1918 года родился Соломон Арон БЕРСОН (в Нью-Йорке), американский врач-эндокринолог и учё...

22 апреля
22 апреля
1918 года родился Соломон Арон БЕРСОН (в Нью-Йорке), американский врач-эндокринолог и учёный. Известен тем, что в 1950-е годы вместе с Розалин Сасмен Ялоу разработал радиоиммунологический метод, получивший широкое распространение в биологии и медицине.
* * * * *
После окончания городского колледжа он обучался в Нью-Йоркском университете, где в 1939 году получил степень мастера, а в 1945 году стал доктором медицины в медицинской школе того же университета.
В дальнейшем после интернатуры в Бостоне и двух лет в армии Соломон Берсон вернулся в Нью-Йорк и работал в Бронксе в госпитале при управлении делами ветеранов.
Его научная карьера началась в 1950 году, когда он стал работать в Радиоизотопном отделе госпиталя и сотрудничать с Розалин Сасмен Ялоу. Их ранние работы в лаборатории касались метаболизма йода и человеческого сывороточного альбумина. Позже стали заниматься инсулином, измерения которого в крови были тогда затруднены. Они разработали метод радиоиммунного анализа (РИА), давшего хорошие результаты, и опубликовали работы в 1960 году.
После успешной разработки РИА для инсулина Берсон и Ялоу разработали аналогичные методики для других гормонов, включая кортикотропин, гастрин, паратгормон и гормон роста и в ходе этого сделали важные открытия в физиологии этих гормонов.
Соломон Берсон, как правило, вместе с Ялоу, получал многочисленные премии и награды за свою работу. В 1968 году он был избран профессором Мюррея М. Розенберга и заведующим отделом медицины в Школе медицины Маунт-Синай в Нью-Йорке, при этом оставался исключительно популярной личностью. Состоял в редакционных коллегиях многих научных журналов.
В 1972 году Берсон был избран в Национальную академию наук США, но в тот же месяц у него случился обширный инфаркт миокарда во время командировки в Атлантик-Сити, где участвовал в собрании Федерации американских научных обществ экспериментальной биологии.
Скончался Соломон Арон БЕРСОН 11 апреля 1972 года в Атлантик-Сити.
В 1975 году Ялоу и Берсон (посмертно) получили премию за научные достижения от Американской медицинской ассоциации. В 1977 году Ялоу (уже одна) получила Нобелевскую премию за их совместную работу в связи с тем, что эта премия не вручается посмертно.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_апреля #Б__