Ваш день рождения

22 апреля 1781 года родился Хосе МАДРАСО /полное имя – Хосе де Мадрасо-и-Агудо/ (в Сантандере, авто...

22 апреля
22 апреля
1781 года родился Хосе МАДРАСО /полное имя – Хосе де Мадрасо-и-Агудо/ (в Сантандере, автономное сообщество Кантабрия), испанский художник, представитель неоклассицизма, писал преимущественно исторические полотна и картины на библейские сюжеты, а также портреты.
Основатель целой династии испанских художников Мадрасо, которой было суждено задавать тон испанской живописи и художественной политике в целом на протяжении всего XIX века.
Он – отец братьев-художников Федерико, Педро и Луиса Мадрасо, дед Раймундо и Рикардо Мадрасо, прадед Мариано Фортуни-и-Мадрасо.
* * * * *
Живопись Хосе Мадрасо изучал в мадридской Королевской академии искусств Сан-Фернандо, вместе с Косме де Акунья и Грегорио Ферро, двумя будущими ректорами Академии в начале XIX столетия.
По приглашению испанского посла во Франции молодой художник приезжает в Париж и поступает на стажировку в мастерскую Жака-Луи Давида. В этот период он, пользуясь покровительством испанского короля Карлоса IV, пишет полотно «Смерть Лукреции» и несколько других по мотивам античной истории.
Во времена правления на европейском континенте Наполеона I художник живёт и работает в Риме, где вступает в академию святого Луки, однако за отказ принести присягу сыну Наполеона Бонапарта, Наполеону II как Римскому королю он был арестован и посажен в тюрьму.
Испанский король Карлос IV называл Хосе Мадрасо «камерным художником». При короле Фердинанде VII он удостаивается уже официально этого придворного звания.
В 1818 году Хосе Мадрасо возвращается из Рима в Испанию и возглавляет Королевскую академию искусств Сан-Фернандо. Совместно с маркизом де Санта-Крус художник является одним из сооснователей мадридского музея Прадо.
Скончался Хосе МАДРАСО 8 мая 1859 года в Мадриде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_апреля #М__