Ваш день рождения

22 апреля 1899 года родился Байрон ХЭСКИН /полное имя – Байрон Конрад Хэскин/ (в Портленде), америк...

22 апреля
22 апреля
1899 года родился Байрон ХЭСКИН /полное имя – Байрон Конрад Хэскин/ (в Портленде), американский оператор, создатель спецэффектов и режиссёр кино и телевидения 1920-1960-х годов.
Он никогда не был «актёрским режиссёром», но его умение работать с роботами, пришельцами и насекомыми-мутантами было непревзойдённым.
* * * * *
Получил образование в Калифорнийском университете в Беркли. После завершения воинской службы во время I-й мировой войны Хэскин работал карикатуристом и рекламистом, а 1920 году перешёл в киноиндустрию в качестве оператора кинохроники
В 1922 году Хэскин дебютировал на студии «Уорнер бразерс» как оператор немого фильма «Разорванные цепи», в 1928 году снял свой первый звуковой фильм «Пойманные в тумане».
Всего в качестве оператора он снял 33 фильма, а с 1927 года стал работать также как режиссёр, поставив в течение года 4 немых фильма. После этих работ Хэскин вернулся к режиссуре только в 1948 году. Затем в течение трех лет работал в Англии руководителем производства и техническим советником британской киноиндустрии.
В период 1937-1945 годов Байрон Хэскин был главой департамента спецэффектов студии «Уорнер бразерс», как разработчик спецэффектов четырежды номинировался на «Оскар» за фильмы «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса», «Морской ястреб», «Морской волк» и «Отчаянное путешествие».
В 1950-е годы он поставил несколько популярных фантастических фильмов, наиболее известный среди которых «Война миров».
В дальнейшем Хэскин поставил серию приключенческих фильмов для семейного просмотра, среди них «Маленький дикарь», «Капитан Синдбад» и «Робинзон Крузо на Марсе».
Начиная с 1957 года, он стал работать на телевидении, где его лучшими режиссёрскими работами стали шесть высоко оценённых фильмов научно-фантастического сериала «За гранью возможного».
Скончался Байрон ХЭСКИН 16 апреля 1984 года в Монтечито (штат Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_апреля #Х__