Ваш день рождения

13 апреля 1875 года родился Иван Семёнович КУЛИКОВ (в д. Афанасово, Муромский уезд, Владимирская гу...

13 апреля
13 апреля
1875 года родился Иван Семёнович КУЛИКОВ (в д. Афанасово, Муромский уезд, Владимирская губерния), выдающийся русский и советский художник, мастер портретов и бытовых сцен, академик живописи (1915).
В детстве он любил проводить время в деревне, впечатления о которой сохранил до конца жизни. Эти воспоминания в дальнейшем послужили темами для многих его произведений.
* * * * *
Выходец из семьи крестьян, Иван в 1893 году по рекомендации своего бывшего школьного учителя черчения и рисования познакомился с художником А.И. Морозовым, который иногда проводил лето в Муроме, где находил сюжеты для своих произведений. Он обратил внимание на способности юноши и рекомендовал родителям направить его в школу Общества поощрения художеств при Академии в Петербурге.
В сентябре этого года Куликов впервые едет в Москву, посещает Третьяковскую галерею, Румянцевский музей, знакомится с храмом Христа Спасителя. С ноября 1893 года он становится помощником в мастерской Морозова, который в то время преподавал рисунок в Петербургском училище правоведения, выполняя одновременно небольшие заказы по иллюстрациям, иконам, портретам. В 1894 году Ивана Куликова принимают в школу Общества поощрения художеств, где он осваивает основы графики, живописи, построения перспективы и композиции.
Через 2 года юноша становится вольнослушателем Академии художеств при мастерской художника В.Е. Маковского. Однако менее чем через месяц он перешёл к И.Е. Репину. Весной 1898 года по ходатайству своего учителя Куликов становится учеником Академии художеств. Он принимал участие в работе над картиной Репина «Заседание Государственного совета» вместе с Б.М. Кустодиевым. Куликов сделал 17 натурных портретных зарисовок, едва ли не основную их часть.
В 1900-01 годах им было сделано около 20 иллюстраций к произведениям М. Горького «Коновалов» и «Двадцать шесть и одна».
По окончании Академии художеств в 1902 году его конкурсная работа «Чаепитие в крестьянской избе» была удостоена Большой золотой медали и дала ему право стать личным почетным гражданином, а также на заграничную командировку.
В период 1903-05 годов на правах пенсионера Академии Иван Семёнович совершает поездки в Италию и Францию.
В 1905 году на Всемирной выставке в Льеже за «Портрет матери» (1903) Куликов награждается Большой Серебряной медалью, а в дальнейшем за картины «В праздничный день» (1906) и «С фонарями в саду» (1906) удостаивается премии Куинджи.
С 1919 года живописец работал в Муромском музее, ныне одном из значительных во Владимирской области. Долгое время Куликов руководил художественным отделом. Он энергично собирал из брошенных, обречённых на разграбление и уничтожение дворцов и дворянских усадеб картины, рисунки, скульптуры, предметы прикладного искусства, архивные документы, книги, исторические реликвии. Именно ему наша культура обязана спасением уникальных коллекций графов Уваровых в Карачарове.
В разные годы, помимо прочих работ, им написаны портреты лётчика В.П. Чкалова (1940), писателя Максима Горького (1939), артиста А.Л. Дурова (1911), археолога А.С. Уварова.
Скончался Иван Семёнович КУЛИКОВ 15 декабря 1941 года в Муроме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_апреля #К__