Ваш день рождения

13 апреля 1777 года родился Василий Козьмич ШЕБУЕВ (в Кронштадте), русский художник, действительный...

13 апреля
13 апреля
1777 года родился Василий Козьмич ШЕБУЕВ (в Кронштадте), русский художник, действительный статский советник, академик, заслуженный ректор Императорской Академии художеств, один из ведущих мастеров позднего классицизма и академизма.
Творческая судьба живописца целиком связана с Петербургской АХ.
* * * * *
Творческая судьба живописца целиком связана с Петербургской АХ. В девять лет Шебуев выходит по отметкам в число первых учеников. Учителями его были И.Акимов и Г.Угрюмов, давшие будущему художнику блестящую школу академического рисунка и живописи.
После окончания учения с аттестатом первой степени и малой золотой медалью Шебуев был оставлен пенсионером при АХ, а в 1803 году отправлен в Рим, где упражнялся, копируя подлинники и рисуя в анатомических театрах.
В 1806 году художник был отозван в Россию для работы по живописному и скульптурному украшению строящегося в Петербурге Казанского собора, ставшего пантеоном славы, памятником русскому воинству и одновременно «храмом славы русских художников». Шебуев исполнил изображения трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. За картину огромного размера «Петр Великий в сражении при Полтаве» академия произвела его в адъюнкт-профессоры исторической живописи. В 1812 году он был назначен главным преподавателем рисования в воспитательных заведениях ведомства императрицы Марии и возведен академией в звание профессора. В 1821 году сделан директором Императорской шпалерной мануфактуры, в 1823 году, за исполнение обширного плафона в церкви царскосельского дворца, получил титул придворного живописца. С 1832 года — ректор академии.
В 1836 году он выполнил эскизы купола и иконостаса для Екатерининской церкви в здании Академии Художеств, работал над оформлением Троице-Измайловского собора в Петербурге, в 1844 году он был назначен наблюдателем за исполнением живописных работ для Исаакиевского собора. Василий Козьмич имел огромное влияние на развитие многих русских художников, в том числе К. Брюллова, А.Иванова, Ф.Бруни, П. Басина.
Скончался Василий Козьмич ШЕБУЕВ 28 июня 1855 года в Санкт-Петербурге, похоронен на православном Смоленском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_апреля #Ш__