Ваш день рождения

9 апреля 1862 года родился Генри ТОНКС (в Бирмингеме), английский художник и врач. Один из первых импрессионистов в Великобритании....

9 апреля
9 апреля
1862 года родился Генри ТОНКС (в Бирмингеме), английский художник и врач. Один из первых импрессионистов в Великобритании.
* * * * *
Происходил из состоятельной семьи, образование получил в колледже Клифтон в Бристоле, затем изучал медицину в Брайтонском университете и в Лондонском Королевском госпитале. После защиты докторской работы практиковал в Королевском Свободном госпитале Лондона.
Живописи Генри Тонкс начал учиться в лондонском Техническом институте, под руководством художника Фредерика Брауна, который настоятельно советовал ему сменить профессию на художника. С 1892 года Тонкс продолжил занятия живописью в Школе изящных искусств Слейд. В этот период он знакомится и становится дружен с такими мастерами, как Джеймс Уистлер, Уолтер Сикерт и Джон Сингер Сарджент.
В годы Первой мировой войны Генри Тонкс служил во Франции, состоял в Королевском медицинском корпусе. Особенно успешен был его вклад — и как врача, и как художника — в пластическую хирургию. Как и Сардженту, Тонксу было присвоено звание «военного художника», что позволило ему создать серию полотен о фронтовых буднях.
После войны и возвращения на родину Генри Тонкс вступает в Новый английский художественный клуб. Позднее избирается президентом Школы изящных искусств Слейд и занимает этот пост вплоть до ухода на пенсию в 1930 году.
По имени художника в графике названа «техника Тонкинг», заключающаяся в как можно более контрастном ведении рисунка углём или карандашом, позволяющая затем стереть себя или размазать с помощью платка. При этом уменьшается плотность изображения и появляется возможность с помощью уголька более подробно разработать детали рисунка.
Скончался Генри ТОНКС 8 января 1937 года в Лондоне.